Опубликовано: 4100

"Судья крайне поддерживает сторону Меджидова" - СМИ о приговоре в деле Томирис Байсафы

"Судья крайне поддерживает сторону Меджидова" - СМИ о приговоре в деле Томирис Байсафы Фото - compromat.ru

История со смертью Томирис Байсафы получила новый виток.

Дело о выпавшей из окна студентки МГИМО из Казахстана тянется с 2018 года. Мать Томирис долго добивалась того, чтобы случай рассматривали как дело об убийстве, а не о суициде, для этого ей даже пришлось обратиться за помощью к Президенту Токаеву. Прцесс сдвинулся и дошел до суда, но 7 июня присяжные оправдали подозреваемого Муртузали Меджидова, а 8 июня суд вынес оправдательный приговор на основании этого. Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась, как казахстанские и российские СМИ освещают тему оправдательного приговора для сына бывшего премьер-министра Дагестана.

Российские СМИ преимущественно говорят о решении суда сдержанно, приводя только основные факты. Они пишут о том, что коллегия присяжных оправдала подозреваемого, что за это проголосовали пятеро из шести, упоминают даты, когда Меджидову предъявили обвинение и когда погибла Байсафа. Многие ссылаются при этом на ТАСС и цитируют Шамиля Яндарбаева, защитника Меджидова:

- Только что в Никулинском суде коллегией присяжных заседателей был оправдан наш подзащитный Муртузали Меджидов в соотношении голосов 5 к 1. Его освободили в зале суда.

Казахстанские СМИ в основном ссылаются на Instagram матери Томирис, в котором та написала: "Дорогие друзья, его признали невиновным. Я даже не знаю, что сказать...".  

Кроме того, давая краткий обзор предыдущих событий, казахстанские СМИ находят подробности, скорее говорящие против Меджидова. Например, Литер пишет, что мать Томирис сообщала: "Подозреваемый не раз менял свои показания в целях уйти от ответственности" и "Выразила опасения, что на судей и присяжных могут оказать давление". Tengrinews и Newtimes, рассказывая о решении присяжных, уточняют, что погибшая была отличницей, используя факт, который положительно характеризует девушку, которую ранее сторона подсудимого пыталась выставить истеричной и склонной к суициду. Informburo.kz отмечает первоначальную точку зрения государственных обвинителей: "Следствие предполагало, что Муртузали Меджидов избил девушку, после чего вытолкнул её из окна четвертого этажа вуза". Мама Томирис Байсафы Жанна Ахметова: Правда по этому делу найдет нас!

В BBC отметили, как суд выглядел со стороны. В своём обзоре издание привело комментарий матери Томирис о том, что суд к ним несправедлив: "Судья Никулинского районного суда Дубков, на мой взгляд, крайне поддерживает сторону Меджидова, удовлетворяет почти 80 процентов их ходатайств, не перебивает их, даёт им все сказать. Наши же заявления, ходатайства, замечания принимает на 30-40 процентов". Кроме того, в конце два абзаца посвящены "подвигам" отца Муртузали Меджидова, которые представляют его в неприглядном свете.

Мухтара Меджидова обвиняют в хищении 108 млн рублей у минобороны России, и с декабря 2020 года он сидит под домашним арестом. Следствие предполагает, что в 2012 году Меджидов-старший на должности зампреда правительства Дагестана убедил сотрудников министерства разместить на радиозаводе в Избербаше заказ на радиолокационные системы посадки. Завод должен был поставить три комплекта РСП на сумму 135 млн рублей, и минобороны перечислило аванс в сумме 108 млн рублей, а потом деньги пропали. Бывшим собственником этого завода оказался сам Мухтар Меджидов и его многочисленные родственники.

Ранее многие издания писали о трагедии Томирис Байсафы и брали интервью у её матери. В то же время ни одного интервью с Муртузали Меджидовым найти невозможно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи