Опубликовано: 1700

Суд снял арест с имущества фигурантов по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева

Суд снял арест с имущества фигурантов по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева Фото - из открытых источников

Предприниматели Канат СМАГУЛОВ и Ернар ЖУМАНАЗАР, выплачивающие штрафы в размере 672 миллиона и 200 миллионов тенге соответственно, по решению суда смогут получить доступ к своим денежным средствам, которые ранее были арестованы.

В середине марта 2018-го завершился громкий судебный процесс, который длился без малого полгода.  Речь идет о деле экс-министра национальной экономики РК Куандыка БИШИМБАЕВА, которого признали виновным в получении крупной взятки и растрате чужого имущества. В результате чего он был приговорен к 10 годам лишения свободы.

Помимо самого Бишимбаева, по делу проходили ещё 22 фигуранта, которые так или иначе были связаны с приговоренным экс-министром в коррупционных схемах. Некоторые из них были осуждены к реальным срокам, а часть отделалась лишь многомиллионными штрафами. Общая сумма штрафов, которые должны были выплатить фигуранты дела, составила 2,1 миллиарда тенге.

Несмотря на то что приговор уже давно вступил в силу, некоторые фигуранты дела до сих пор периодически появляются в здании Специализированного межрайонного суда по уголовным делам. Например, 27 июля там были учредитель ТОО «Project City Group» Канат СМАГУЛОВ, приговоренный к выплате штрафа в 672 миллиона тенге, и директор той же организации Ернар ЖУМАНАЗАР, выплачивающий 200 миллионов тенге.

Накануне в этом же суде прошло судебное заседание, на котором рассматривалось ходатайство об освобождении от ареста имущества Каната СМАГУЛОВА и Ернара ЖУМАНАЗАРА. В свою очередь корреспондент медиа-портала Caravan.kz приводит выдержки из судебного постановления, ссылаясь на базу судебных актов Верховного суда РК.

Выяснилось, что из Следственного комитета Нацбюро по противодействию коррупции в суд поступило ходатайство о снятии ареста с денежных средств, принадлежащих Канату СМАГУЛОВУ и Ернару ЖУМАНАЗАРУ.

Арест на денежные средства вышеназванных граждан был наложен Алматинским районным судом города Астаны ещё 22 ноября 2016 года. Обосновано это было тем, что эти денежные средства были получены в период совершения противозаконных действий.

В ходе разбирательства судом так и не было доказано, что средства были получены в результате преступных действий, имевших место в 2015 году, и поэтому суд посчитал это ходатайство обоснованным.

В результате суд постановил отменить арест на денежные средства в сумме 56 тысяч тенге, принадлежащие Ернару ЖУМАНАЗАРУ, и 231 тысячу тенге Каната СМАГУЛОВА, находящиеся в камере хранения Национального бюро по противодействию коррупции РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи