Суд рассмотрит апелляцию на решение об аресте Доскалиева - Караван
  • $ 462.87
  • 540.72
+11 °C
Алматы
2026 Год
24 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Суд рассмотрит апелляцию на решение об аресте Доскалиева

Суд рассмотрит апелляцию на решение об аресте Доскалиева

Суд города Астаны рассмотрит в четверг апелляционную жалобу адвокатов экс-министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева на решение райсуда об его аресте, сообщил ИА «Новости-Казахстан» один из защитников экс-главы Минздрава Бекжан Билялов.

  • 20 Октября 2010
  • 1205
Иллюстрация Caravan.kz

«Мы подали апелляционную жалобу 15 октября в суд города Астаны на постановление районного суда по санкционированию ареста Доскалиева», — сказал Билялов в среду в интервью агентству. Он уточнил, что 21 октября состоится заседание суда, на котором будет рассмотрена данная жалоба.

«Решение подлежит обжалованию, поскольку мы считаем его незаконным», — подчеркнул адвокат.

Уголовное дело в отношении экс-главы Минздрава было возбуждено финполицией в конце сентября. По версии следствия, Доскалиев, ранее занимавший пост ректора медицинской академии, возглавляя учебное заведение, незаконно заключил контракт на строительство жилых домов с ТОО «Астана КПД» на участках земли, принадлежащих медакадемии.

Как утверждает следствие, он выписал генеральную доверенность на директора ТОО — Кенжина, который продал квартиры в построенных домах по рыночной стоимости частным лицам, хотя они предназначались преподавателям академии. По данным финпола, за предоставление земельных участков, на которых Кенжин построил жилые дома, Доскалиев в них же получил в качестве незаконного вознаграждения две квартиры, оформленные на его родственников, а также коттедж в поселке Караоткель, который оформлен на самого министра.

После допроса в финансовой полиции Доскалиев был госпитализирован в больницу. Врачи несколько дней сообщали о тяжелом состоянии экс-министра здравоохранения, и о том, что он после инсульта находился без сознания. Однако финпол позже обвинил Доскалиева в симуляции болезни с целью избежать ответственности.

Сразу после заявления финполиции суд санкционировал арест Доскалиева, который позже был продлен на два месяца – до 12 декабря 2010 года, несмотря на заявления адвокатов подозреваемого о плохом самочувствии экс-министра.

Финполиция предъявила Доскалиеву обвинение в превышении власти и получении взятки в особо крупном размере.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Какие магистрали Алматы доведут до БАКАД

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Ұлттық кітап»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина