Опубликовано: 1300

Суд над полицейскими, бездействовавшими во время алматинского теракта, так и не состоялся

Суд над полицейскими, бездействовавшими во время алматинского теракта, так и не состоялся Фото - из открытых источников

В годовщину кровавого террористического акта в Алматы процесс по делу экс-начальника Алмалинского РУВД и двух его подчиненных так и не состоялся.

Защитник одного из подсудимых не пришел на слушания и их отложили, об этом сообщает телеканал "КТК".

Прокуроры требуют наказать полковника Аскара Болатова, майора Кайрата Аманжолова и капитана Сырыма Баймендиева за бездействие по службе. Это, по версии гособвинения, и могло стать одной из причин гибели такого количества людей от рук обезумевшего преступника Руслана Кулекбаева.

Ровно год назад, 18 июля, 26-летний мужчина с пистолетом и охотничьим ружьем атаковал РУВД Алмалинского района Алматы. Он забрал автомат у постового. За 24 минуты Кулекбаев убил пятерых и ранил семерых, четверо из которых позже скончались в больнице. Все жертвы были так или иначе связаны с силовыми структурами.

Террориста приговорили к высшей мере. Поскольку в стране действует мораторий на смертную казнь, убийца будет коротать остаток жизни в тюрьме. И вот сейчас прокуроры обвиняют в бездействии бывшего руководителя РУВД, на которое напал Кулекбаев, и двух полицейских. Однако судьи вернули материалы дела прокурорам, решив, что в них есть нарушения законности. Сотрудники надзорного органа с этим не согласны. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи