Опубликовано: 2500

Студентам из Казахстана увеличили гранты на обучение в Венгрии

Студентам из Казахстана увеличили гранты на обучение в Венгрии

Количество грантов увеличилось в пять раз до 200.

Претендовать на них можно с 2018 года, передает BNews.kz.

Казахстанским студентам увеличили число грантов на обучение в венгерских вузах. Соответствующее соглашение подписано между двумя странами.

Данное соглашение подписано в рамках 25-летия установления дипломатических отношений между Венгрией и Казахстаном.

- Стипендиальная программа Венгрии Stipendium Hungaricum предоставляет образовательные гранты казахстанским студентам, желающим обучаться в Венгрии. С нынешнего года мы существенно увеличили количество правительственных стипендий, предоставляемых Венгрией казахстанским студентам для обучения в венгерских вузах. С господином Сагадиевым мы подписали новое соглашение о сотрудничестве в области образования, согласно которому было увеличено количество стипендий с 40 до 200, - сказал посол Венгрии в РК Андраш Барани в ходе пресс-конференции в СЦК.

- Венгерская сторона предоставляет 90 грантов для бакалавриата, 90 – магистратуры и остальные 20 – для докторантуры. Все процедуры, необходимые для участия в конкурсе, будут размещены в социальных сетях. По программе бакалавриат студенты могут обучаться в направлениях искусства, гуманитарной науки, машиностроения, сельского хозяйства, информационных технологий, туризма, музыки. По программе магистратура – гуманитарно-технические науки, сельское хозяйство, искусство. Претенденты на обучение в докторантуре могут выбрать любое направление, - отметила заместитель директора Департамента юридической службы и международного сотрудничества МОН РК Акерке Абылайхан.

Предоставляемый грант включает расходы на оплату обучения в вузе, ежемесячную стипендию, проживание в общежитии, медицинскую страховку студента.

- Заявки принимаются от претендентов, рожденных после 31 августа 2000 года, то есть на момент подачи ему должно быть 18 лет. Так, если студент хочет подать заявку на обучение с 2018 года, необходимо до 16 февраля пройти онлайн-регистрацию. Перечень документов необходимо подавать до 23 февраля в Центр международных программ, которые занимаются реализацией стипендии «Болашак», - добавила Акерке Абылайхан.

Для тех, кто желает изучать венгерский язык, а впоследствии и обучаться определенному направлению на венгерском языке, предоставляется языковая подготовка за счет Правительства Венгрии. Для студентов, которые планируют обучаться на английском языке, требуется наличие сертификата IELTS с результатом не менее 5. Прохождение ЕНТ не требуется.

По словам Акерке Абылайхан, соглашение между двумя странами действует с 2013 года, в соответствии с которым не только Венгрия может принимать казахстанских студентов, но и наоборот. Так, казахстанская сторона предоставляет 45 грантов (20 – бакалавриат, 20 – магистратура, 5 –докторантура).

- Как и наши коллеги в Будапеште, я уверен, если молодые казахстанцы проведут три года или пять лет, то они влюбятся в нашу страну. Когда они вернутся в Казахстан, зная венгерский язык или познакомившись с венгерской культурой, они станут настоящими мостами между нашими странами. Именно они станут настоящими послами в двух странах, - подытожил посол.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи