Опубликовано: 190

Студенческую киберспортивную лигу создали в Казахстане

Студенческую киберспортивную лигу создали в Казахстане

Об этом сообщили в Национальном олимпийском комитете РК.

Национальный олимпийский комитет Казахстана совместно с Национальной ассоциацией по студенческому киберспорту и Казахстанской федерацией киберспорта объявил о создании студенческой киберспортивной лиги, передает Caravan.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Республики Казахстан Андрей Крюков, президент Национальной ассоциации по студенческому киберспорту Аскар Нурпеисов и вице-президент Qazaq Cybersport Federation Евгений Богатырев подписали меморандум о сотрудничестве в области студенческого киберспорта в Казахстане. 

Основными целями сотрудничества сторон являются поддержка и развитие студенческого киберспорта в Казахстане. Но в Национальном олимпийском комитете рассчитывают, что, помимо этих целей, им удастся привлечь внимание молодой аудитории к олимпийскому движению и побудить их к занятиям спортом в целом. 

- Национальный олимпийский комитет Казахстана, участвуя в проекте, объединяющем крупнейшие и престижные вузы страны, видит большую перспективу в работе с активной молодежью. Наша миссия заключается в том, чтобы призвать студенческое сообщество к активному образу жизни, разнообразить их спортивную культуру. Поддерживая стремительно набирающую популярность молодёжную платформу, Национальный олимпийский комитет Казахстана ожидает взаимный интерес к деятельности олимпийского движения со стороны молодёжи. Со своей стороны, мы намерены привлечь в этот проект наших ведущих атлетов, у которых лучше получится представить олимпийский спорт и рассказать о важности присутствия физической культуры и спорта в нашей повседневной жизни. Мы видим это как диалог прогрессивной молодежи, - комментирует работу в новом направлении генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Казахстана Андрей Крюков.

В рамках сотрудничества партнеры своей первоочередной задачей определили создание и развитие Казахстанской лиги по студенческому киберспорту, которая будет проходить на постоянной основе и состоять из четырех сезонов. 

Первый сезон стартует в октябре 2020 года. В нем примут участие сборные семи университетов - членов Национальной ассоциации по студенческому киберспорту: IT Университет Астаны, Алматинский университет энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева, Международный университет информационных технологий, Казахстанско-Британский технический университет, Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, Университет имени К. Сатпаева, Университет международного бизнеса. 

Вступление в Национальную ассоциацию по студенческому киберспорту для других вузов будет открыто со второго сезона турнира.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи