Строительство мостового перехода через Урал необходимо завершить - премьер-министр РК - Караван
  • $ 460.8
  • 541.21
+18 °C
Алматы
2026 Год
27 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Строительство мостового перехода через Урал необходимо завершить - премьер-министр РК

Строительство мостового перехода через Урал необходимо завершить - премьер-министр РК

Строительство мостового перехода чрез реку Урал должно быть завершено, заявил премьер-министр РК Имангали Тасмагамбетов во время ознакомления с ходом строительных работ моста во время пребывания с рабочим визитом в ЗКО 25 апреля.

  • 26 Апреля 2002
  • 667
Иллюстрация Caravan.kz

Строительство моста через Урал является одним из долгостроев в республике. Строительство было начато в 1991году. Однако из-за финансовых трудностей строительство было приостановлено.
На сегодня генеральным подрядчиком строительства моста является ОАО “Трансстроймост” (г.Капчагай). Уральским филиалом ОАО “Каздорпроект” переработана ранее разработанная проектно-сметная документация. На сегодня сметная стоимость завершения строительства моста после корректировки составила 3170млн. тенге. Из них 2170 млн. тенге должны быть выделены из республиканского бюджета, и 1 млрд. тенге из областного бюджета.
В общей сложности только в прошлом году были уже освоены из этих средств 1330 млн. тенге.
В этом году утверждено финансирование в сумме 700 млн. тенге. Однако вопрос выделения оставшейся суммы в размере 788 млн. тенге находится на рассмотрении в министерстве экономики и торговли и минфине.
К тому же строительство мостового перехода требует строительства и реконструкции автодорожного правобережного подхода к русловому мосту с выходом на автодорогу республиканского значения, соединяющую Уральск с Атырау и Саратовом. На эти цели требуется 570млн. тенге.
По данным специалистов, на завершение строительства, намеченного на август текущего года, требуется из республиканского бюджета 1358 миллионов тенге.
Строительная длина моста составит 13,9 километра. Сам русловой мост будет иметь длину 495,2м., пойменный мост составит 1450м.
Премьер-министр РК Тасмагамбетов отметил, что средства на эти цели будут изыскиваться.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина