... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Страсти вокруг вакцинации от коронавируса: чего боятся "антиваксеры"?

06.04.2021

Не успела в Алматы начаться вакцинация, как на нее ополчились многочисленные оппоненты – так называемые «антиваксеры». Все их доводы можно выразить одной фразой: «Вакцинация опаснее самого коронавируса!» И это при том, что не только врачи, но и специалисты-вирусологи уже неоднократно опровергали данное утверждение.  

В пятницу 2 апреля в Алматы стартовала вакцинация для всех желающих. Это событие вызвало волну как оптимизма, так и гневного возмущения.

Бурную активность проявили и "антиваксеры". Соцсети буквально взорвались бурей сообщений, напичканных разного рода страшилками.

Возражать им пытались многие. Например, политолог Марат Шибутов отметил: «Радует, как алматинцы мощно вакцинируются, темпы зависят только от количества доступных вакцин. Все же "антиваксеры" из "Инстаграма" не так влиятельны, как кажется».

С корреспондентом медиа-портала Caravan.kz своим мнением поделилась психолог Маргарита Ускембаева. 

- Страх "антиваксеров" перед вакциной и вакцинацией в первую очередь обусловлен их психотипом и внутренними страхами. Такие люди могут переносить свои страхи, какие-то комплексы на других людей и воспринимать опасность, угрожающую, по их мнению, другим, как опасность для себя, – говорит Маргарита Ускембаева. Из Комсомольской в улицу Олжабай Батыра: стоит ли переименовывать улицы в Павлодаре

- Страх за свою жизнь, страх смерти может вызвать различные негативные тревожные состояния. Незнание пределов вмешательства в жизнь других людей – также отличительная особенность "антиваксера". Тем не менее я считаю, что каждый человек должен нести ответственность за свою жизнь и здоровье самостоятельно. Не надо влиять на других и тем более поддаваться на панические слухи! - заключила Маргарита Ускембаева.

Как показала практика, многие горожане сделали свой выбор в пользу вакцинирования.

Большинство при вакцинации в первую очередь интересовались, какую вакцину им будут колоть, услышав, что это будет "Спутник V" все немного расслаблялись.

Всего в Алматы, по данным управления общественного здоровья Алматы, за три дня вакцинировали 23,7 тысячи человек. А в общей сложности с 1 февраля первый компонент вакцины Спутник V» получили 29 549 человек. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил, что ежемесячно город будет получать 250 тысяч доз вакцины «Спутник V».