Опубликовано: 1500

Страсти вокруг вакцинации от коронавируса: чего боятся "антиваксеры"?

Страсти вокруг вакцинации от коронавируса: чего боятся "антиваксеры"? Фото - Артур Губайдулин

Не успела в Алматы начаться вакцинация, как на нее ополчились многочисленные оппоненты – так называемые «антиваксеры». Все их доводы можно выразить одной фразой: «Вакцинация опаснее самого коронавируса!» И это при том, что не только врачи, но и специалисты-вирусологи уже неоднократно опровергали данное утверждение.  

В пятницу 2 апреля в Алматы стартовала вакцинация для всех желающих. Это событие вызвало волну как оптимизма, так и гневного возмущения.

Бурную активность проявили и "антиваксеры". Соцсети буквально взорвались бурей сообщений, напичканных разного рода страшилками.

Возражать им пытались многие. Например, политолог Марат Шибутов отметил: «Радует, как алматинцы мощно вакцинируются, темпы зависят только от количества доступных вакцин. Все же "антиваксеры" из "Инстаграма" не так влиятельны, как кажется».

С корреспондентом медиа-портала Caravan.kz своим мнением поделилась психолог Маргарита Ускембаева. 

- Страх "антиваксеров" перед вакциной и вакцинацией в первую очередь обусловлен их психотипом и внутренними страхами. Такие люди могут переносить свои страхи, какие-то комплексы на других людей и воспринимать опасность, угрожающую, по их мнению, другим, как опасность для себя, – говорит Маргарита Ускембаева. Из Комсомольской в улицу Олжабай Батыра: стоит ли переименовывать улицы в Павлодаре

- Страх за свою жизнь, страх смерти может вызвать различные негативные тревожные состояния. Незнание пределов вмешательства в жизнь других людей – также отличительная особенность "антиваксера". Тем не менее я считаю, что каждый человек должен нести ответственность за свою жизнь и здоровье самостоятельно. Не надо влиять на других и тем более поддаваться на панические слухи! - заключила Маргарита Ускембаева.

Как показала практика, многие горожане сделали свой выбор в пользу вакцинирования.

Большинство при вакцинации в первую очередь интересовались, какую вакцину им будут колоть, услышав, что это будет "Спутник V" все немного расслаблялись.

Всего в Алматы, по данным управления общественного здоровья Алматы, за три дня вакцинировали 23,7 тысячи человек. А в общей сложности с 1 февраля первый компонент вакцины Спутник V» получили 29 549 человек. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил, что ежемесячно город будет получать 250 тысяч доз вакцины «Спутник V».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи