Страны ШОС оказали помощь Киргизии на $50 млн, из которых свыше $13 млн - вклад Казахстана - Караван
  • $ 480.72
  • 548.07
+20 °C
Алматы
2026 Год
1 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Страны ШОС оказали помощь Киргизии на $50 млн, из которых свыше $13 млн - вклад Казахстана

Страны ШОС оказали помощь Киргизии на $50 млн, из которых свыше $13 млн - вклад Казахстана

Государства-участники Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) оказали значительную помощь в восстановлении Киргизии, заявил государственный секретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев, передает Интерфакс-Казахстан.

  • 19 Октября 2010
  • 868
Иллюстрация Caravan.kz

«В целом государствами-членами ШОС Кыргызстану оказана гуманитарная и финансовая помощь в объеме около 50 млн долларов, более 13 млн из которых приходится на долю нашей страны», — сказал К.Саудабаев в интервью официальной газете «Казахстанская правда», опубликованном во вторник.

Он подчеркнул, что Казахстан в качестве председателя ШОС прилагает «максимальные усилия» для помощи соседнему государству.

«По нашей инициативе государствами-членами Организации ведется работа по предварительному согласованию номенклатуры оказываемой гуманитарной помощи, что поможет избежать дублирования и рационально распределить возможности партнеров по организации», — отметил он.

Глава МИД напомнил, что в детских лагерях государств ШОС, в том числе и в Казахстане, обеспечен отдых детей из пострадавших южных регионов Киргизии.

К.Саудабаев напомнил, что в сентябре текущего года в Алматы в рамках заседания совета региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС было принято решение об оказании содействия кыргызской стороне компетентными органами государств-членов ШОС в обеспечении безопасности в южных областях страны, в том числе путем налаживания своевременного обмена информацией о возможных устремлениях и попытках международных террористических, сепаратистских и экстремистских организаций по дестабилизации обстановки в регионе.

«ШОС оказывает братскому кыргызскому народу политическую поддержку в возвращении ситуации в стране в правовое русло», — подчеркнул К.Саудабаев.

Шанхайская организация сотрудничества является межправительственной международной организацией. Она была образована 15 июня 2001 года в Шанхае по инициативе шести государств — Китая, России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Хроники алматинского селя: что происходит

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства