Опубликовано: 1700

Страны ОДКБ пресекут деятельность боевиков ИГИЛ

Страны ОДКБ пресекут деятельность боевиков ИГИЛ

Президенты стран-участниц организации назвали борьбу с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГИЛ (ДАИШ) приоритетной задачей.

Лидеры стран-участниц ОДКБ поддерживают принятие Советом Безопасности ООН резолюции по борьбе с финансированием терроризма и призывают создать широкую коалицию на основе Устава ООН. Главной темой прошедшего в Москве саммита Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на высшем уровне стало противодействие терроризму в мире, сообщает РИА Новости.

ОДКБ была учреждена в 2002 году, сейчас в нее входят шесть государств: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Раньше членом организации был и Узбекистан, но его участие приостановлено в декабре 2012 года.

«Приоритетной видим задачу решительного пресечения деятельности террористической группировки ИГИЛ, развязавшей жестокое кровопролитие во многих странах и представляющей угрозу для всего человечества», — говорится в заявлении глав государств-членов ОДКБ о противодействии международному терроризму.

Также главы государств констатировали рост угроз безопасности в Центральной Азии.

«(Рост угроз), связанных с повышением активности ИГИЛ, движения «Талибан», «Аль-Каиды» и других террористических организаций на территории Афганистана, что ведет к всплеску напряженности на южных рубежах ОДКБ, напрямую угрожая дестабилизацией ситуации в зоне ее ответственности», — говорится в документе.

Главы государств ОДКБ убеждены, что поддержанию стабильности на евразийском пространстве и в мире в целом будет способствовать дальнейшее развитие сотрудничества в рамках уже существующих региональных структур, а также расширение взаимодействия государств в борьбе с терроризмом, как на политическом уровне, так и на уровне спецслужб, профильных министерств и ведомств.

В этой связи ОДКБ подчеркивает ответственность всех государств по выявлению организаций и лиц, вовлеченных в экономические связи с террористическими группами, прежде всего ИГ.

В заявлении отмечается, что страны ОДКБ подтверждают ответственность всех государств предпринимать усилия, направленные на выявление организаций, физических и юридических лиц, вовлеченных в экономические связи с ИГИЛ и другими террористическими группами, и надежное блокирование каналов финансовой подпитки терроризма.

Как заявил президент Армении Серж Сагсян, лидеры стран ОДКБ подтвердили готовность укреплять силовой потенциал организации.

«Мы подтвердили нашу готовность последовательно укреплять силовой потенциал ОДКБ, наращивать контртеррористическую составляющую, повышать боеготовность КСОР с целью эффективного противодействия новым вызовам и угрозам», — сказал он журналистам по итогам саммита ОДКБ.

В заявлении глав государств-членов ОДКБ также говорится, что они разделяют подтвержденную резолюцией Совета Безопасности ООН 2254 от 18 декабря 2015 года решимость международного сообщества наращивать усилия в борьбе с терроризмом в Сирийской Арабской Республике при параллельном продвижении мирного политического урегулирования через переговоры между правительством Сирии и широким спектром оппозиции.

Главы государств ОДКБ заявили о необходимости консолидации усилий мирового сообщества для эффективной борьбы с терроризмом и выступили за формирование широкой коалиции на основе положений Устава ООН, норм и принципов международного права без политизации и предварительных условий.

«Призываем все государства неукоснительно выполнять требования антитеррористической резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН», — говорится в документе.
Совет Безопасности ООН в пятницу единогласно утвердил план мирного урегулирования конфликта в Сирии.

Отдельной темой должен был стать вопрос о том, кто будет новым генеральным секретарем ОДКБ. Как ранее заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, теперь должность генсека организации станет ротационной. В итоге президенты продлили срок полномочий представителя России Николая Бордюжи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи