Страну не посрамили! - Караван
  • $ 469.49
  • 552.59
+21 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Страну не посрамили!

Страну не посрамили!

Второй год подряд Союз театральных деятелей России устраивает в Подмосковье Международную летнюю театральную школу. Недавно в Алматы вернулись актеры Театра имени Лермонтова Анастасия Тёмкина и Дильмурад Джамбакиев, каждый из которых окончил эти своеобразные "курсы повышения квалификации" на "отлично".

  • 18 Июля 2008
  • 1331
Иллюстрация Caravan.kz

Международная летняя театральная школа расквартировалась в пансионате СТД близ Звенигорода. Более сотни артистов из 29 стран (единственное ограничение на участие – возрастное) совершенствовались в актерском мастерстве, сценическом движении и речи и даже в фехтовании. В общем, во всем том, что включает в себя профессия актера. Обучение, к которому были привлечены лучшие педагоги из московских и питерских вузов, проводилось полностью за счет СТД России. Кроме того, мастер­классы для слушателей школы провели такие мэтры, как Лев Додин, Петр Фоменко, Леонид Хейфец, Александр Калягин, Лев Дуров, Александр Ширвиндт.

Анастасия Тёмкина в Летнюю школу ездила второй год подряд. По ее словам, наиболее важным и полезным в этот раз стала совместная работа с режиссером Михаилом Фейгиным над спектаклем “Попутчики” по рассказам Василия Шукшина. Дело в том, что в рамках работы школы было осуществлено пять постановок – две пластические композиции, фехтовально­акробатическая, драматическая и музыкальная. Тёмкина попала в драматическую, и сама попросила для себя возрастную роль – матери.

Задача ставилась сложная – сделать большой, полноценный спектакль всего за три недели. По словам Анастасии, ей давно не приходилось работать с режиссером, который бы настолько обращал внимание на детали, как Фейгин. Ни одного пустого поворота головы, лишнего взгляда. Ну а Дильмурад Джамбакиев, по общему мнению, просто блистал в роли Дафны в мюзикле “В джазе только девушки”. К слову, выпускные спектакли не отправились “в стол” – их зрителями стали жители подмосковных городов, а “В джазе только девушки” показывали даже в Москве, в театральном центре на Страстном бульваре.

Дмитрий МОСТОВОЙ

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

До 2 мая ограничат движение на одной из улиц в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон прилетел в столицу Казахстана

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина