Столичные врачи и учителя получили квартиры - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Столичные врачи и учителя получили квартиры

Столичные врачи и учителя получили квартиры

В 2019-2020 годы квартиры в рамках данной программы получили жители Актобе, Алматы, Караганды, Нур-Султана, Актобе и Актау.

  • 16 Декабря 2020
  • 197
Иллюстрация Caravan.kz

 

Столичные работники образования и здравоохранения получили в День Независимости ключи от арендных квартир с правом выкупа. Многоквартирный дом построен в рамках реализации госпрограммы Нұрлы жер" и меморандумов, подписанных между АО "ИО "Казахстанская Ипотечная Компания" (КИК), акиматом города Нур-Султан, министерством здравоохранения и министерством образования и науки, сообщает zakon.kz.

В церемонии приняли участие аким города Нур-Султан Алтай Кульгинов, вице-министр образования и науки Шолпан Каринова, вице-министр здравоохранения Асем Нусупова, председатель правления АО "НУХ "Байтерек" Айдар Арифханов и председатель правления КИК Адиль Мухамеджанов.

 

Аким столицы напомнил, что президент Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание жилищной политике страны и строительству доступного льготного жилья для населения.

— Сегодня более 150 семей получили квартиры. Данные квартиры мы реализовали совместно с Казахстанской Ипотечной Компанией среди очередников, которые годами ждут жилья, — сказал он.

— За последние пять лет во всех регионах страны более 85 тысяч казахстанцев получили новое жилье. При этом, половина построенного жилья распределяется среди молодых семей. Я рад, что к 30-летнему юбилею независимости нашей страны мы подходим с такими хорошими результатами в работе по обеспечению жилья населения, — отметил глава холдинга "Байтерек" Айдар Арифханов.

В свою очередь председатель правления АО "ИО "Казахстанская ипотечная компания" Адиль Мухамеджанов сообщил, что стоимость арендного жилья составит 1455 тенге за 1 квадратный метр, а ежемесячный платеж за квартиру площадью 50 квадратных метров составит 72,8 тыс. тенге.

— Главная задача нашей компании и жилищной политики государства в целом — сделать жилье доступным. Безусловно, программа Нұрлы жер", оператором которой выступает КИК, стала драйвером в этом направлении. Аренда с правом выкупа уникальна по своим условиям, ведь сумма ежемесячных платежей, по которым клиенты выкупают свое жилье, гораздо ниже даже рыночной аренды, — сказал он.

На финансирование арендного жилья с правом выкупа для учителей и медиков КИК направлено порядка 40 млрд тенге из собственных и заимствованных средств. В 2019-2020 годы квартиры в рамках данной программы получили жители Актобе, Алматы, Караганды, Нур-Султана, Актобе и Актау.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника