Опубликовано: 6300

Стипендиантка фонда Нурсултана Назарбаева рассказала о том, как стала дизайнером

Стипендиантка фонда Нурсултана Назарбаева рассказала о том, как стала дизайнером Фото - Фонд Нурсултана Назарбаева

В 2019 году Ақжан стала обладателем «Гран-при» на международном конкурсе «Звездный талант» за показ коллекции моделей одежды по номинации «Сән мен Сымбат».

Стипендиантка фонда Нурсултана Назарбаева Ақжан Серғали рассказала о своём пути в профессии, передает Сaravan.kz.

Мечту стать дизайнером одежды студентка Казахского национального университета искусств Ақжан Серғали реализует с самого детства.

- Со школьных времен я чувствовала себя по-настоящему живой, когда начинала рисовать эскизы одежды. Так я и экспериментировала, поняв, что к этому лежит моя душа. Именно мечта заставила меня поступить в Казахский национальный университет искусств по профессии «дизайнер одежды», — признается Ақжан Серғали.

Освоив азы профессии, девушка стала участвовать в различных творческих состязаниях. От конкурса к конкурсу она оттачивала свое мастерство, воплощая свой талант и обретая уверенность в своих силах и способностях.

Так, в 2019 г. Ақжан стала обладателем «Гран-при» на международном конкурсе «Звездный талант» за показ коллекции моделей одежды по номинации «Сән мен Сымбат». В 2021 и 2022 году дважды получала диплом III степени на республиканской студенческой дисциплинарной олимпиаде среди студентов вузов по специальности «Сценография». В 2022 году стала дипломным призёром отборочного этапа всероссийской студенческой олимпиады с международным участием «Я – Дизайнер». А в ноябре прошлого года вышла в финал самого масштабного конкурса молодых дизайнеров в странах Средней Азии «New Generation Open Way» в рамках Kazakhstan Fashion Week.

- Стипендия Фонда Нурсултана Назарбаева — это другая форма признания; блестящая возможность, и, конечно же, большая радость для меня, моих близких и педагогов. Поддержка Фонда — стимул для дальнейшего развития в учебной, творческой и научной деятельности, — добавляет молодой дизайнер.

Наша стипендиатка уверена, что для студентов с активной жизненной позицией существует масса возможностей для развития талантов и претворения идей в жизнь. Главное, на ее взгляд, не бояться ставить перед собой смелые задачи.

- Стремление к развитию хорошо сочетается не только с личным ростом, но и с ростом в профессиональной деятельности. Для того чтобы стать лучшим, нужно просто получать удовольствие от того, что ты делаешь, осваивая новые навыки, получая новые знания. Успех не заставит себя долго ждать. Любая награда станет лишь подтверждением верного направления вашего пути, — заключила Ақжан Серғали.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи