На сайте Фонда Нурсултана Назарбаева рассказали о талантливой стипендиантке, передаёт Сaravan.kz.
Стипендиатка Фонда Нурсултана Назарбаева Айдана Тайгулы, будучи студенткой 3-го курса КазНАИ им. Т. Жургенова по специальности «режиссура телевидения», является обладателем званий «Лучший студент Казахстана» и «Лучший студент СНГ».
Также в копилке её достижений — диплом I степени проекта «III Международное книжное издание «Лучший молодой учёный — 2021» среди научно-образовательных учреждений СНГ, I место в республиканском конкурсе научно-исследовательских работ студентов. Она автор научных статей и победитель ряда научных студенческих конференций, проводимых как в Казахстане, так и за рубежом.
До пандемии Айдана была ведущей на университетском телевидении, где вела программы «Диалог» и «Мировые новости». В настоящее время пишет режиссерские сценарии, этюды, анализы, а также различные рецензии на фильмы, изучает их драматургию, операторскую работу и монтаж. Готовит к выпуску сборник стихотворений собственного сочинения.
— Я выбрала режиссуру, потому что это именно та стезя, которая объединяет все творческие таланты и соединяет их в одно – в сложное киноискусство, — отметила Айдана Тайгулы, рассказывая о выборе профессии.
Своим сверстникам девушка желает не сдваваться и идти вперёд к своей мечте: «На пути каждого из нас предстоят трудности, которые на самом деле только закаляют и делают нас лучшей версией себя. Важно не стоять на месте, важно прогрессировать. Рекомендую развивать любопытство и интерес к выбранной вами профессии».
Айдана Тайгулы активно готовилась к конкурсу на соискание стипендии, старалась достичь высоких показателей в учёбе.
— Стипендия Фонда Нурсултана Назарбаева для меня сильная мотивация, гордость и поддержка, которая необходима для моего личностного развития. А также стимул, который мне, как студенту, дает импульс стремиться быть прогрессивнее, лучше и увереннее, — добавила талантливая казахстанка.
В планах у девушки создание собственного творческого продукта, который бы вдохновлял людей и способствовал дальнейшему развитию культуры и искусства в стране.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы столкнулись два автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина