Опубликовано: 820

Степной фастфуд и бульонные кубики: названы кулинарные лайфхаки кочевых казахов

Степной фастфуд и бульонные кубики: названы кулинарные лайфхаки кочевых казахов Фото - Wikimedia Commons

Иногда исследователи заново открывают забытые страницы кулинарной истории казахов.

Статью У. Шманова «Рецепты кентавров, или Трапеза под открытым небом» пересказал блогер Диас Камериданов, передаёт медиа-портал Сaravan.kz.

В тексте автор восхищается невероятно рациональным мышлением предков. Наибольший его интерес вызвали различные концентраты, которые позволяли с минимальными усилиями получить в дороге горячий и питательный бульон или молочный напиток.

Кожаная посуда не выдерживала огня. Для того чтобы вскипятить в ней воду, кочевник накалял на огне или солнце небольшие камни и попеременно бросал их в наполненный водой кожаный сосуд. Вода нагревалась и закипала. Путник мог приготовить себе молочный суп или мясной бульон, затратив на это не более пяти минут.

Курт – соленый творог, скатанный в шарик и до каменного состояния высушенный на солнце, — в древности у казахов ценился на уровне хлеба. В дороге он был незаменим. Шарик курта, брошенный в кипящую воду, давал отличный молочный концентрат, подкрепляющий силы.

В дорогу готовились и другие концентраты. Особым способом выделанную кожу длительное время вываривали в молоке, и она, пропитываясь, разбухала. После выварки кожу сушили на солнце и разрезали на тонкие полоски или прямоугольники. Готовый концентрат был очень компактным и почти невесомым. В дороге путник бросал полоску кожи в кипящую воду, и абсолютно полноценное молоко было готово к употреблению.

В дорожной сумке кочевника можно было встретить и своеобразные бульонные кубики. Из бараньих ножек варился густой бульон со всевозможными добавками и выливался в плоскую посуду, на дне которой была уложена искусно сложенная камышовая решетка. Застывший холодец разрезался по ячейкам этой решетки и потом, в дороге, также разводился в кипящей воде.

В оригинальной статье, помимо привычных и по сей день казы, плова, кумыса и т.д., встречается упоминание необычного блюда, которое, по словам автора, издавна готовили себе дети.

Дети брали выделанный желудок барана с собой на реку, чтобы доверху наполнить яйцами речных птиц. И в ожидании настоящей трапезы они сами себе готовили довольно забавное «детское» блюдо.

30-40 яиц разбивались прямо в желудок. Яичные желтки под собственной тяжестью собирались в центре, а белки распределялись по краям. Желудок с яйцами дети варили, а после, содрав с готового блюда оболочку желудка, имеющего продолговатую форму, получали самое настоящее огромных размеров вареное яйцо. Упоминание о таком своеобразном блюде существует в древних источниках.

Напомним, ранее другой историк объяснил, почему казахи на самом деле никогда не были голубоглазыми блондинами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи