Опубликовано: 70

"Стелс-омикрон" выявили в Казахстане

"Стелс-омикрон" выявили в Казахстане

Для подтверждения результатов ПЦР-скрининга проводится полногеномное секвенирование, которое будет завершено к концу текущего месяца.

Министерство здравоохранения продолжает мониторинг циркуляции штаммов коронавирусной инфекции в Казахстане, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По итогам проведенного ПЦР-скрининга в апреле-мае текущего года установлена циркуляция различных вариантов штаммов коронавирусной инфекции. Во всех регионах выявлен BA.1 "Омикрон" штамм – 98,6 %, в том числе в 12 регионах выявлен BA.2 "Стелс-Омикрон" - 36,7 %.Также продолжается циркуляция B.1.617-like Delta штамма и составляет 1,4 % от числа исследуемых проб.

Несмотря на стабилизацию эпидемиологической ситуации, Министерство настоятельно рекомендует своевременное проведение вакцинации, ревакцинации против коронавирусной инфекции.

Ревакцинации подлежат лица, которые получили курс вакцинации 6 месяцев назад и более.

В настоящее время в Казахстане для вакцинации и ревакцинации против КВИ для населения доступны три вида вакцин (Пфайзер, Синофарм и КазВак), из них две одобрены Всемирной организацией здравоохранения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи