Опубликовано: 920

Стартовала программа по отчислениям в Фонд обязательного медстрахования в Казахстане

Стартовала программа по отчислениям в Фонд обязательного медстрахования в Казахстане

1 июля в Казахстане работодатели и физлица, получающие доходы по договорам, начнут выплачивать взносы в Фонд социального медицинского страхования.

А уже с 1 января 2018 года все казахстанцы будут получать медицинские услуги по системе ОСМС, передает Today.kz.

Так, в соответствии с законом, подписанным накануне Президентом РК, размер отчислений работодателей составит процент в этом году с увеличением ставки до трех процентов в 2022 году.Как изменится жизнь казахстанцев после 1 июля

Индивидуальные предприниматели и приравненные к ним лица должны будут выплачивать взносы в размере пяти процентов от двух минимальных заработных плат, для физических лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера, установлена ставка в размере пяти процентов от ежемесячного дохода.

Представители непродуктивно самозанятого либо неактивного населения или непродуктивно самозанятые начнут платить в систему ОСМС с января 2018 года по пять процентов от МЗП, или 1414 тенге в месяц.

Государство начнет перечислять взносы за граждан, относящихся к социально уязвимым категориям, с 1 января 2018 года, который будет равен от 3,75 процента от средней заработной платы в экономике страны и до четырех-пяти процентов в 2022 году.

Также один процент от дохода будут выплачивать наемные работники с 1 января 2019 года, а с 2020 года – два процента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи