Опубликовано: 85300

Как изменится жизнь казахстанцев после 1 июля

Как изменится жизнь казахстанцев после 1 июля Фото - azh.kz

О росте пенсий и штрафов, контроле за внутренней миграцией, казахстанском медстраховании и многих других нововведениях, которые ждут соотечественников уже на этой неделе.

С 1 июля 2017 года жителей Казахстана ожидают несколько событий, которые, так или иначе, повлияют на их повседневную жизнь. Корреспондент медиа-портала Caravan.kz отметил наиболее важные из них.

МЕДСТРАХОВАНИЕ

Уже с 1 июля текущего года в Казахстане начнутся первые отчисления в Фонд социального медицинского страхования, а с 1 января 2018 года казахстанцы будут лечиться по страховке. И к 2022 году совокупные отчисления работодателя и работника составят пять процентов от зарплаты.

Наверняка в минздраве подсчитывают и сколько финансов удастся собрать после запуска Фонда обязательного медицинского страхования. Изначально планировалось, что взносы начнут поступать уже с 1 января. Но позже срок сдвинули на июль 2017 года.

При этом работодателей обяжут вносить сперва лишь 2% от зарплат сотрудников. Затем каждый год будет добавляться по 1%. И в 2020 году взносы в ФОМС от организаций достигнут 5%.

А вот отчисления самих работников установили в размере 1% с 1 января 2019 года. В 2020 году казахстанцам придется платить уже по 2% от зарплаты.

Взамен в минздраве обещают населению с 1 января 2018 года качественную медицинскую помощь. Чтобы стать участником обязательного медицинского страхования, нужно выбрать поликлинику и прикрепиться к ней.

УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕНСИЙ, ПОСОБИЙ, ЗАРПЛАТ

Пенсии и пособия по рождению ребенка увеличатся на 20%. Повышение, по словам министра здравоохранения и социального развития Тамары Дуйсеновой, будет поэтапным.

Пенсии с 1 января возрастут на 9%, с 1 июля - еще на 11%.

Выплата пособий - с 1 января на 7%, с 1 июля - на 13%.

Таким образом, минимальный размер пенсии (с учетом базовой пенсии, которая с января составит 12 802 тенге, а с июля - 14 466 тенге) повысится до 45 711 тенге. Средний размер пенсии (с учетом базовой пенсии) повысится до 66 721 тенге. Размер солидарной пенсии с 1 июля 2017 года - 48 396 тенге.

Размер госпособия на рождение первого, второго и третьего ребенка с 1 июля 2017 года составит - 86 222 тенге. Размер государственного пособия на рождение четвертого и более ребенка с 1 июля 2017 года будет равен 142 947 тенге.

С 1 января 2017 года на 7% также повысили размер минимальной зарплаты, он составил 24 459 тенге. Данная норма прописана в Законе «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы».

КАЗАХСТАНЦЕВ СТАНЕТ 18 МИЛЛИОНОВ

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев объявил, что к 1 июлю 2017 года численность населения Казахстана достигнет 18 миллионов граждан.

- В 1991 году при объявлении независимости доля казахов составляла всего лишь 40 процентов от населения Казахстана. Когда я избирался, мы боялись думать, сколько процентов голосов мы получим. Сейчас доля казахов составляет более 70 процентов, - сказал Президент Казахстана на V Всемирном курултае казахов. - Хвала всевышнему, что за эти годы мы сохранили численность Казахстана. Ежегодно более 400 тысяч детей рождается в Казахстане. Я объявляю, что на 1 июля численность Казахстана составит уже 18 миллионов человек.

АКТУАЛИЗАЦИЯ БАЗЫ ДАННЫХ СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ В ЦОНАХ АЛМАТЫ

Департамент юстиции Алматы в июне 2017 года проводил работу над возможными ошибками, допущенными в Едином государственном реестре недвижимости. В связи с этим, всех владельцев, оформивших право собственности до 1 января 2013 года, просили срочно обратиться в ЦОНы по месту нахождения объекта до 1 июля 2017 года.

Позже оказалось, что дату 1 июля по поводу явки горожан в ЦОНы Департамент юстиции Алматы назвал специально.

- Дату 1 июля мы написали специально, чтобы нам ускорить процесс. Это желательно явиться до 1 июля 2017 года, но не обязательно. Хотелось бы, чтобы граждане пошли нам навстречу до конца года. Хочу подчеркнуть, что данная услуга абсолютно бесплатна, - отметила главный специалист управления регистрации недвижимости департамента юстиции по городу Алматы Карлыгаш Шакербекова.

Просто департамент к 1 июля 2017 года должен закончить внесение всех данных, чтобы успешно запустить интеграцию со всеми ведомствами по городу Алматы.

IMEI-КОД

С 1 июля все телефоны с незарегистрированными в Казахстане IMEI-кодом будут отключены от Сети. Ожидается, что данная мера позволит сократить ввоз контрафактных устройств и поможет бороться с кражей сотовых телефонов.

В новом Законе РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» предусматривается обязательная регистрация идентификационных кодов телефонов (IMEI). Телефоны, которые не будут вовремя зарегистрированы, заблокируют.

Отмечается, что в целях упрощения процесса регистрации планируется проведение процедуры регистрации без физического участия абонентов. Кроме того, создание единой базы IMEI-кодов не требует привлечения финансовых средств из государственного бюджета. В целом, данная мера позволит сократить ввоз контрафактных устройств и эффективно бороться с кражей сотовых телефонов.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РК

С 1 июля 2017 года рассмотрение жалоб на уведомление о результатах налоговой/таможенной проверки, уведомление об устранении нарушений по результатам камеральной таможенной проверки будет осуществляться уполномоченным органом - Министерством финансов РК. При этом, в целях рассмотрения указанных жалоб при Министерстве финансов создается Апелляционная комиссия.

- Сообщаем, что указанный порядок применяется в отношении жалоб, подаваемых налогоплательщиком (налоговым агентом), а также участником внешнеэкономической деятельности начиная с 1 июля 2017 года. Таким образом, налогоплательщикам (налоговым агентам), а также участникам внешнеэкономической деятельности следует иметь ввиду, что с 1 июля 2017 года жалобы на уведомление о результатах налоговой/таможенной проверки, уведомление об устранении нарушений по результатам камеральной таможенной проверки подаются в Министерство финансов РК, – отмечалось в официальном письме.

ГОСУСЛУГИ БЕЗ ЭЦП

С 1 июля 2017 года казахстанцам будут доступны 20 государственных услуг, которые можно получить без ЭЦП, а с помощью sms-пароля.

Одноразовый пароль - sms-уведомление приходит на мобильный телефон гражданина после отправки запроса. Запросивший получает на телефон проверочный код, далее нужно ввести код на eGov.kz. При вводе кода портал автоматически проверяет номер гражданина в базе мобильных граждан mGov, в случае совпадения номера телефона с номером зарегистрированном в данной базе результат запрошенной услуги будет предоставлен незамедлительно.

Для того чтобы зарегистрироваться в базе мобильных граждан, необходимо зайти в «Личный кабинет», в графе «телефон» указать номер мобильного телефона. Вместе с тем, привязать номер телефона к ИИН, можно также обратившись в фронт-офисы НАО «ГК» Правительство для граждан».

С помощью одноразового пароля можно будет получить следующие популярные услуги:

1. Выдача справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества.

2. Выдача справок о зарегистрированных и прекращенных правах на недвижимое имущество для физических лиц.

3. Выдача выписки из реестра регистрации залога движимого имущества.

4. Выдача справки из государственной базы данных «Юридические лица».

5. Выдача повторных свидетельств или справок о регистрации актов гражданского состояния (в части получения справок).

6. Получение справок о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках.

7. Выдача копий документов регистрационного дела, заверенных регистрирующим органом, включая план (схемы) объектов недвижимости.

8. Выдача приложения к техническому паспорту, содержащему сведения о собственнике (правообладателе) недвижимого имущества.

9. Получение дубликата правоустанавливающего документа на недвижимость.

10. Выдача технического паспорта объектов недвижимости.

11. Выдача дубликата технического паспорта объектов недвижимости.

12. Вызов врача на дом (в части логин/пароль).

13. Запись на прием к врачу (в части логин/пароль).

14. Получение адресной справки.

15. Получение архивных справок.

16. Получение справки о прохождении воинской службы (в части логин/пароль).

17. Получение справок лицами, имеющими льготы (участниками ВОВ, ликвидаторами Чернобыльской аварии, воинами-интернационалистами) (в части логин/пароль).

18. Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

19. Тестирование государственных служащих, претендентов на занятие вакантной административной государственной должности и граждан, впервые поступающих на правоохранительную службу (в части логин/пароль).

20. Справка о несудимости уже выдается без ЭЦП.