Опубликовано: 3400

Дату 1 июля мы назвали специально - Департамент юстиции Алматы по поводу явки горожан в ЦОНы

Дату 1 июля мы назвали специально - Департамент юстиции Алматы по поводу явки горожан в ЦОНы Фото - из открытых источников

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что алматинцев просят явиться в ЦОН по месту прописки до 1 июля во избежание неточности персональных данных граждан.

За разъяснениями редакция медиа-портала Caravan.kz обратилась в департамент юстиции по городу Алматы.

- Процесс актуализации уже идет более двух лет, - комментирует ситуацию главный специалист управления регистрации недвижимости департамента юстиции по городу Алматы Карлыгаш Шакербекова. - То есть по нашим внутренним документам шел сбор информации базы необходимых сведений о гражданах, проживающих и прописанных в Алматы, так как осталась категория граждан, у которых может быть остались какие-нибудь пробелы в документах на недвижимость. Например, присвоение ИИН, смена фамилии, отсутствие номера договора, отсутствие даты рождения или, например, прописаны инициалы, вместо полного написания имени, отчества. Еще есть лица, которые выезжали на ПМЖ и отказывались от казахстанского гражданства и к примеру, решили подарить свое недвижимое имущество или вернулись в Казахстан, у них уже идет смена ИИН, потому что при отказе от государства присваивается временный индивидуальный идентификационный номер (ИИН). Таких нюансов очень много. Поэтому этому числу граждан, необходимо подойти в ЦОН, который находится по месту жительства для того, чтобы мы могли внести корректировку в их персональные данные.

Хочу уверить всех алматинцев в том, что данные не пропали, а просто требуется корректировка, поэтому мы запустили эту акцию. Так как осуществить поквартирный обход жильцов не реально, проще человеку индивидуально посетить ЦОН.

- Разъясните, пожалуйста, подробнее про оформление права собственности до 1 января 2013 года

- Если, например, алматинец обращался в текущем году по каким-либо причинам в ЦОН, получается его данные уже в базе указаны корректно. А если после наступления 2013 года обращений в ЦОН не производились, то необходимо все проверить, потому что данные могут быть устаревшими или не точными.

- С какого года необходимо проверять свои документы?

- Начиная с Советского периода. Например, во времена Союза квартиру по наследству получили, а ИИН не было, соответственно это уже - пробел.

- Почему эта акция проводится только в Алматы?

- Потому что Алматы по численности населения - самый крупный мегаполис страны. В других регионах система попроще.

В Алматы запущенна интеграция, иными словами, процесс объединения всех баз данных в одну общую информационную базу, которая будет содержать всю необходимую информацию о человеке. Чтобы гражданин, придя в ЦОН, мог получить справку любого характера по месту требования и не только относящимся к недвижимости. Это все делается для упрощения всех необходимых информационных услуг через портал egov.

- Не связана ли эта ситуация с арестом руководителя отдела интеллектуальной собственности департамента юстиции Алматы Тельмана Акбаева?

- Нет. Абсолютно не связано, просто так совпало. Потому что наш департамент к 1 июля 2017 года должен закончить внесение всех данных, чтобы успешно запустить интеграцию со всеми ведомствами по городу Алматы.

- Но сроки прихода в ЦОНы Алматы до 1 июля не реальны…

- Дату 1 июля мы написали специально, чтобы нам ускорить процесс. Это желательно явиться до 1 июля 2017 года, но не обязательно. Хотелось бы, чтобы граждане пошли нам навстречу до конца года. Хочу подчеркнуть, что данная услуга абсолютно бесплатна.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи