Опубликовано: 20

Стартовал второй день «Астана клуба 2021»

Стартовал второй день «Астана клуба 2021» Фото - kazaknews.kz

Второй день работы клуба открыла сессия «Противостояние США - Китай: последствия для геополитики и экономики мира».

Модератором выступил Бруно Масаеш, автор бестселлера «Рассвет Евразии», главный советник Flint Global, Государственный секретарь по европейским делам Португалии (2013-2015), сообащет Caravan.kz

В работе сессии приняли участие Майкл Пиллсбери, Директор Центра по Китаю Института Хадсона, советник президентов Р. Рейгана, Дж. Буша (старшего), Д. Трампа, автор бестселлера «Столетний марафон: секретная стратегия Китая», Кевин Радд, Президент и Генеральный директор Института политики Азиатского общества, Премьер-министр Австралии (2007-2010, 2013), Ван Хуэйяо, Президент «Центра изучения Китая и глобализации», Йоханнес Линн, Вице-президент Всемирного банка (1991-2003), научный сотрудник Брукингского института.

Торговая война между США и Китаем со временем переросла в комплексное противостояние двух крупнейших экономик мира. Сегодня американо-китайская конкуренция охватывает широкую стратегическую повестку, включая вопросы геополитики, военной сферы и технологического доминирования в мире.

Во время своего выступления Майкл Пиллсбери, в частности, отметил: «Людей в США беспокоит, что война может произойти случайно. За последние 2 года я слышал и обсуждал массу сценариев подобного рода. Это очень большая проблема. Когда мы говорим про конфронтацию в рамках сегодняшней сессии – для меня это военное противостояние, включая возможность ядерной войны».

Ван Хуэйяо, Президент «Центра изучения Китая и глобализации» (CCG), заявил: «Сегодня Китай вносит весомый вклад в глобальный ВВП, является крупнейшим торговым партнером в Азии, крупнейшим донором в ООН. Китай имеет свою выгоду, но и работает на благосостояние всего мира, налаживает производственные цепочки в других странах, активно инвестирует.

Кевин Радд акцентировал внимание на следующем: «Китай сегодня экономический лидер мира, крупнейшая политическая сила. Это мощный и влиятельный центр силы, который уже бросает вызов и является конкурентом Америки. Сейчас Америка владеет всеми ключевыми современными технологиями и обгоняет Китай в технологическом развитии. Китаю не хватает проводников и полупроводников, производство которых сосредоточено только в США. В этом смысле Китай отстает от Америки, и он принял новую технологическую политику, чтобы догнать и перегнать США. Поэтому отношения двух стран будут сложными – это будет обмен вызовами, и нас всех ждет впереди период напряженности».

Продолжила заседание сессия «Запад vs Россия: афтершоки для Евразийского экономического союза», в которой приняли участи Ержан Салтыбаев, Директор Института мировой экономики и политики, Ив Летерм, Премьер-министр Бельгии (2008, 2009-2011), Урбан Руснак, Генеральный секретарь Секретариата Энергетической хартии, а также Владислав Иноземцев, Директор «Центра исследований постиндустриального общества».

Ержан Салтыбаев отметил: «Сегодня так называемая «холодная война» между Россией и Западом находится на повестке дня ЕАЭС. Мы знаем, что потенциал отношений между ЕАЭС и ЕЭС колоссален. Тем не менее, каковы перспективы этого диалога, и когда мы его сможем запустить, это открытый вопрос».

В свою очередь Ив Летерм заявил: «В отношении Украины я бы был настроен более пессимистично. Это конфликт, где Европейский союз будет оставаться под давлением, поскольку Европа хотела бы следовать своим фундаментальным принципам, и у нее нет пространства для маневра в обозримом будущем. Этот вопрос слишком важен и чувствителен для Европейского союза, чтобы просто повернуться и отказаться от своей позиции».

Урбан Руснак отметил следующее: «Ситуация с санкциями в отношении России сохранится надолго, поэтому оценки перспективы установления прямого диалога между ЕС и ЕАЭС, где Москва играет ведущую роль, весьма пессимистичны».

Также У.Руснак заявил: «Энергетическая повестка не сможет сблизить Европу и Россию. Россия пытается воспользоваться энергокризисом в Европе чтобы ускорить сертификацию газопровода. Кроме того, Москва будет пытаться разделить с помощью энергетического рычага единство позиции в Европе».

Форум продолжает работу до 17 ноября.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи