Опубликовано: 880

Стало известно о состоянии ребенка, которому сделали клизму кипятком в Шымкенте

Стало известно о состоянии ребенка, которому сделали клизму кипятком в Шымкенте Фото - Наш Брянск

С родителями и персоналом ведется разъяснительная работа.

В Управлении здравоохранения Шымкента прокомментировали ситуацию, при которой ребенок получил ожог, передает Zakon.kz.

Ребенок был госпитализирован с диагнозом "ОРВИ со средней тяжестью" на скорой помощи 25.03.2019 в 11:49 в Городскую инфекционную больницу Шымкента.

В связи с жалобой матери на запор была назначена очистительная клизма. Процедура проводилась 28 марта медицинской сестрой, работающей в больнице. При проведении процедуры она не проверила температуру воды, в связи с чем ребенок получил термический ожог.

По данному факту проведено служебное расследование в инфекционной больнице комиссией внутреннего аудита, также проводится проверка со стороны ДООЗ по Шымкента с участием Управления здравоохранения.

На настоящий момент у ребенка имеет место термический ожог 1-2 степени, менее 1% кожных покровов. Ожог зарегистрирован как ятрогенный случай. Ребенок осмотрен и наблюдается комбустиологом, детским хирургом. Проводятся соответствующие лечебно-диагностические мероприятия с учетом диагноза и состояния ребенка. Состояние ребенка стабильное, ближе к удовлетворительному. Локальный статус с положительной динамикой. Стул отходит регулярно без патологических примесей. В связи с улучшением инфекционного статуса ребенок переведен в профильное отделение областной детской больницы Шымкента.

Состояние ребенка не требует перевода в республиканскую организацию. С родителями и персоналом ведется разъяснительная работа.

2 медсестры и старшая медсестра 7 отделения отстранены от работы до завершения расследования. О принятых мерах в отношении медицинских работников больницы и должностных лиц организации будет сообщено после окончания расследования ДООЗ.

В Шымкенте медсестра сделала клизму годовалому ребенку кипятком. Об этом стало известно из поста в Facebook.

- По словам жительницы Туркестанской области Арайнур Калкаман, 25 марта ребенку Нурислам Тасполату стало плохо и их на скорой отвезли в Инфекционную больницу г.Шымкент и госпитализировали, так как у ребенка была рвота и температура. Как медсестра начала делать клизму, ребенок так сильно заплакал, что от дерганья капли воды попала на мамины ноги. Арайнур почувствовала, что вода была такая горячая, когда она сказала ей, что вода слишком горячая, медсестра ей ответила, что они постоянно такой температурой делают клизму, и дальше продолжила, - сообщили в соцсетях (пунктуация и орфография автора сохранены).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи