Опубликовано: 310

Стало известно, какие города в РК самые загрязненные

Стало известно, какие города в РК самые загрязненные Фото - Иллюстративное фото

Для улучшения экологической ситуации разработаны "дорожные карты".

Экологический мониторинг атмосферного воздуха в РК показал, что из 45 населенных пунктов 10 относятся к высокому уровню загрязнения, передает Today.kz.

Об этом на заседании правительства сообщил министр экологии Магзум Мирзагалиев.

Наиболее загрязненный воздух в Нур-Султане, Алматы, Караганде, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаше, Усть-Каменогорске, Жезказгане и Шымкенте. Также значительный объем выбросов приходится на Павлодарскую область.

В Алматы загрязненность воздуха связывают с выбросами ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, автотранспорта и негазифицированных частных домов Алматинской области, прилегающих к городу.

- В "дорожной карте", подготовленной для улучшения экологической обстановки в Алматы, предусмотрено 20 мероприятий. Основными из которых являются: перевод на газ ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, газификация прилегающих к городу районов частного сектора, перевод автотранспорта коммунальных служб и общественного транспорта на компримированный природный газ, поэтапный запрет общественного транспорта на дизельном топливе, рассмотреть ограничения въезда/движения транзитного транспорта и озеленение. А также проведение исследований ветрового режима и с учетом этого внесение изменений в правила архитектурного облика и корректировка генеральных планов строительства, - сообщили в минэкологии.

Ожидается, что эти мероприятия сократят объемы выбросов загрязняющих веществ со 144 тысяч до 79,5 тысячи тонн, или на 44 процента. То есть индекс загрязнения атмосферы снизится с высокого (8) до среднего уровня (6).

"Дорожной картой" Актюбинской области предусмотрено 33 мероприятия - проведение экологической модернизации завода ферросплавов, реконструкция канализационного очистного комплекса в Актобе, озеленение, очистка русел рек, организация мониторинговых исследований подземных вод на Кокжиде, ликвидация опасных отходов бывшего Алгинского химического завода, строительство восьми новых полигонов и рекультивация старых.

В Атырауской области запланировано 40 мероприятий. В том числе строительство новых и восстановление старых канализационных очистных комплексов, рекультивация полей испарения "Тухлая балка" и "Квадрат", озеленение, очистка и оздоровление бассейна реки Урал.

В ВКО проведут 35 мероприятий - оснащение Риддерского металлургического комбината экологически чистыми технологиями, модернизация очистных сооружений от вредных газов на ТЭЦ в Усть-Каменогорске, реконструкция существующих и строительство новых канализационных очистных комплексов, выявление и ликвидация локальных очагов радиоактивного загрязнения, ликвидация несанкционированных свалок.

- "Дорожной картой" Карагандинской области предусмотрено 57 мероприятий. В целях снижения негативного воздействия на окружающую среду на предприятии "АрселорМиттал Темиртау" предусмотрена реконструкция котельного оборудования и газоочистного оборудования, вывод цеха обжига извести за пределы Темиртау и строительство нового сернокислотного цеха предприятия "Казахмыс" в Жезказгане. Кроме того, для снижения выбросов предприятия "Казахмыс Энерджи" в Балхаше запланировано проведение модернизации, подключение к газу жилья, социально значимых объектов, озеленение городов Темиртау, Жезказган, Балхаш. Также предусмотрено строительство узла очистки производственных сточных вод в Темиртау и новых канализационных очистных комплексов в Балхаше и Жезказгане, утилизация отходов "АрселорМиттал Темиртау", строительство биоэлектростанции в Жезказгане и рекультивация земель "Дарьял-У", - уточнили в Минэкологии.

"Дорожная карта" Павлодарской области состоит из 33 пунктов. Предусмотрены реконструкция системы газоочистки на предприятии "Казхром" и переработка 982 тысяч тонн шлака, оснащение экологическими технологиями энергоблока "Евроазиатская энергетическая корпорация", реконструкция системы газоочистки на предприятии "Алюминий Казахстана", озеленение, внедрение оборотного водоснабжения и строительство девяти новых полигонов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи