Опубликовано: 400

Стало известно какая средняя пенсия в РК

Стало известно какая средняя пенсия в РК Фото - inbusiness.kz

Минтруда привело данные на 1 декабря с учетом базовой пенсионной выплаты.

 

В Казахстане с января по ноябрь 2020 года из республиканского бюджета на выплату базовой пенсии были направлены 706,7 млрд тенге, солидарной – 1 575,3 млрд тенге, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

В частности, в ноябре из республиканского бюджета на пенсионные выплаты были направлены 210,4 млрд тенге, в том числе на выплату базовой пенсии – 65,3 млрд тенге, солидарной – 145,1 млрд тенге.

- Средний размер пенсионных выплат (с учетом базовой пенсионной выплаты) на 1 декабря 2020 года составил 94 825 тенге, – говорится в сообщении.

По состоянию на 1 декабря этого года численность пенсионеров составляет 2 млн 229 тыс. человек.

В Казахстане с 1 июля 2018 года государственная базовая пенсионная выплата назначается каждому получателю индивидуально, с учетом его стажа участия в пенсионной системе. В стаж участия в пенсионной системе включаются как трудовой стаж, выработанный в солидарной системе до 1 января 1998 года, так и после этой даты – на основе периодов, за которые уплачивались обязательные пенсионные взносы (ОПВ). При этом один месяц уплаты ОПВ учитывается как один месяц стажа в накопительной пенсионной системе.

Если стаж участия в пенсионной системе составляет 10 и менее лет или вовсе отсутствует, размер базовой пенсии равен 54% от величины прожиточного минимума, далее за каждый год сверх 10 лет ее размер увеличивается на 2%. К примеру, при стаже участия 20 лет базовая пенсия составит 74% от прожиточного минимума, 30 лет – 94% от прожиточного минимума. При стаже 33 и более лет она устанавливается в максимальном размере – 100% от прожиточного минимума.

Таким образом, чем регулярнее и в полном объеме уплачиваются обязательные пенсионные взносы, тем больше размер базовой пенсионной выплаты гражданину при достижении пенсионного возраста. В свою очередь, размеры пенсионных выплат по возрасту (солидарных) зависят от трудового стажа по состоянию на 1 января 1998 года (требуется не менее 6 месяцев) и среднемесячного дохода, полученного в предпенсионный период.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи