Сотрудники, которых можно отнести к категории токсичных, составляют шесть процентов от мировой рабочей силы, причем должность и сфера деятельности на этот показатель не влияют. Такие подсчеты привели в американском Центре эмоционального здоровья, сообщает РИА Новости.
Аналитики поделились, что согласно ранее приводившимся оценкам бизнес в США ежегодно теряет до 300 миллиардов долларов из-за токсичных работников, поэтому не взять к себе такого человека, по их словам, «в два или четыре раза ценнее, чем нанять суперзвезду».
На фоне пандемии проявления токсичности изменились, но само подобное поведение сохранилось, продолжится в дальнейшем и распространяется эффектом домино, на фоне которого коллегам токсичных сотрудников приходится увольняться из-за негатива, неуважения и агрессии, объяснили также собеседники журналистов.
Компании по всему миру сталкиваются в последнее время с новым тревожным явлением, названным quiet cracking («тихое выгорание») по аналогии с распространившимся ранее quiet quitting («тихое увольнение»). Если раньше сотрудники в открытую бойкотировали рабочие процессы при охлаждении интереса к работе, то теперь чаще предпочитают выполнять основные функции «без прежнего блеска в глазах», из-за чего атмосфера внутри «зараженного» коллектива со временем становится «глуше».
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана