Опубликовано: 1800

Стали известны причины падения самолета СRJ-200 под Алматы

Стали известны причины падения самолета СRJ-200 под Алматы

Обнародованы причины крушения пассажирского самолета СRJ-200 под Алматы. Спустя два года после трагедии Межгосударственный авиационный комитет наконец представил отчет по результатам расследования. В трагедии оказались виноваты плохие метеоусловия и человеческий фактор. А вот технических неисправностей эксперты не обнаружили. Напомним, самолет авиакомпании «Скат» разбился в конце января 2013 в районе поселка Кызылту Алматинской

области. На борту находился 21 человек. Не выжил никто. 

Чтобы выяснить причины крушения самолета, понадобилось почти два года. Сначала местные эксперты занимались расследоанием, затем к ним подключились зарубежные коллеги, передает КТК.  А в прошлом году все собранные данные были переведены на английский язык, чтобы канадские и американские специалисты могли изучить документы. 

Межгосударственный авиационный комитет представил свой вердикт. На 83 страницах описано в подробностях, что произошло в тот злосчастный день и что пришлось пережить всем находившимся на борту. Как и ожидалось, среди главных причин трагедии плохие метеоусловия. Действительно, в тот день в алматинском аэропорту стоял густой туман. Далее идет человеческий фактор.

- Частичная потеря работоспособности пилотирующего летчика, который к моменту столкновения не находился в рабочей позе;

- отвлечение внимания второго пилота на ведение внешней радиосвязи и отсутствие контроля параметров полета по приборам;

- отсутствие реакции и требуемых действий;

- повышенное психоэмоциональное напряжение членов экипажа, связанное с неоправдавшимися ожиданиями улучшения метеоусловий к моменту выполнения посадки.

Самолет авиакомпании "Скат" совершал рейс Кокшетау-Алматы. 29 января 2013 года лайнер исчез с радаров. Самолет шел на посадку и столкнулся с землей во время ухода на второй круг. Они не долетели до взлетно-посадочной полосы каких-то полтора километра. На борту CRJ-200 было 16 пассажиров и 5 членов экипажа. Все они погибли.

Также, согласно отчету спецкомиссии, у командира экипажа были серьезные проблемы со здоровьем. Летчик страдал ишемической болезнью сердца, а годом ранее перенес операцию. А что касается  самолета, технической неисправности специалисты не нашли. Об этом заявили канадские эксперты, где и собирался CRJ-200. С обнародованными сегодня результатами расследования в Ассоциации казахстанских авиаперевозчиков не согласны. 

Владимир Куропатенко, председатель Ассоциации авиаперевозчиков Казахстана:

- Истинных причин катастрофы, которая произошла, печальное событие, выяснить не удалось. Комиссия, которая работала по конструкции самолета, канадские специалисты, комиссия, которая работала в Комитете гражданской авиации, они не нашли истинной причины. Побочные причины или догадки мы должны оставить в сторону. Я неоднократно говорил, что пока это только колокольчик, если мы будем также заниматься и управлять авиацией, как у нас сегодня сделано в Казахстане, то мы достигнем более печальных результатов.  

Комиссия занималась расследованием трагедии 25 месяцев. Для подобных авиакатастроф срок небольшой. иногда на это уходят годы, а то и десятилетиями. А вот саму авиакомпанию «Скат» от участия в процессе отстранили еще с самого начала, и как посчитали многие эксперты, это было грубым нарушением. В итоге виновниками крушения CRJ-200, по сути, назвали экипаж самолета. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи