Опубликовано: 90

Стала известна информация о состоянии пострадавших после событий в Кордайском районе

Стала известна информация о состоянии пострадавших после событий в Кордайском районе Фото - zakon.kz

Самому молодому пострадавшему 17 лет, самому взрослому 77 лет.

Медики на брифинге в Алматы рассказали о состоянии пострадавших в событиях в Кордайском районе Жамбылской области, передает Zakon.kz.

По поручению Президента была создана правительственная комиссия по ликвидации последствий событий в Кордайском районе Жамбылской области. Восьмого февраля члены комиссии навестили пострадавших в Кордайской центральной районной больнице.

В целом вследствие происшествия пострадало 182 человека, в основном это травмы легкой степени, им была оказана первая медпомощь, многие были отпущены на амбулаторное лечение. На сегодняшний день в стационарах Алматы 29 пациентов, четверо из них в реанимации. В стационарах Жамбылской области 12 пациентов, 11 из них в Центральной районной больнице Кордая, в том числе один в реанимации, и один в Таразе. Находящегося в реанимации в Кордае силами санавиации завтра планируется перевезти в Алматы, - сказал вице-министр здравоохранения РК Камалжан Надыров.

Также он добавил, что врачи провели 24 операции.

- Службами скорой помощи, санавиации в медорганизации Алматы осуществлена транспортировка 23 пациентов из Кордайской ЦРБ и Киргизской Республики. Как вы знаете, часть пациентов обратились за медпомощью в медорганизации Кыргызстана. По поручению правительственной комиссии было задание ознакомиться с состоянием данных пациентов и вывезти, что и было сделано. Девять пациентов из Кыргызстана были санавиацией переведены в Алматы, - сказал вице-министр.

Для оказания медпомощи было привлечено свыше 100 врачей и 37 единиц сантранспорта и два вертолета. Пострадавших лечат бесплатно в рамках ГОБМП. Пострадавший от побоев дедушка находится в Алматинской областной многопрофильной больнице. Он перенес операцию, уже переведен в обычную палату.

- Сделано оперативное вмешательство в виде остеосинтеза бедренной кости, операция прошла успешно. Сейчас он находится в травматологическом отделении, - пояснил руководитель управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев.
Самому молодому пострадавшему 17 лет, самому взрослому 77 лет, - добавил вице-министр.
В Кыргызстане в Токмакской больнице и в Бишкеке совместно с руководителем Наццентра санавиации осмотрели каждого пациента, побеседовали с родными и близкими, приняли решение их переводить. По их согласию их вывезли в Алматы, буквально на следующий день их эвакуировали, - пояснил Надыров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи