Опубликовано: 2200

США вступились за киргизских геев

США вступились за киргизских геев

Посольство США в Киргизии осудило рассмотрение Жогорку Кенешем законопроекта о запрете гей-пропаганды.

Посольство США в Киргизии осудило рассмотрение Жогорку Кенешем (парламентом) законопроекта о запрете гей-пропаганды. Об этом говорится в сообщении на сайте американского диппредставительства, пишет Lenta.ru.

По мнению посольства, подобные изменения в законодательстве представляют «фундаментальную угрозу правам человека, демократическим завоеваниям и конституционным гарантиям Кыргызстана». «Люди во всем мире достойны жить в условиях свободы. Никто не должен быть лишен голоса или заключен в тюрьму из-за того, кто он или кого он любит», — указывается в сообщении.

В дипмиссии считают, что законы, дискриминирующие одну группу людей, угрожают фундаментальным правам всех людей. «Широкие ограничения на гражданское общество наносят вред демократии», — заявили в посольстве, призвав членов парламента и народ выступать против законодательства, которое вводит уголовную ответственность «за выражение идентичности или ограничивает гражданское общество».

Как отмечает КирТАГ, в октябре парламент принял в первом чтении законопроект, предусматривающий наказание за «формирование положительного отношения к гомосексуалистам». При этом на сайте Жогорку Кенеша отмечается, что документ только рассмотрен и направлен на голосование.

Согласно законопроекту, запрет на пропаганду предлагается распространить как на СМИ, так и на интернет. За нарушение предусмотрены штрафы от 2 тысяч сомов (примерно 1,5 тысячи рублей), а также лишение свободы сроком до года. Документ был внесен на рассмотрение парламента в апреле.

В России закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних действует с 2013 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи