Опубликовано: 670

США отказали в экстрадиции на родину из американской тюрьмы Диаса Кадырбаева

США отказали в экстрадиции на родину из американской тюрьмы Диаса Кадырбаева

США не дает разрешение на экстрадицию Диаса Кадырбаева, отбывающего наказание за воспрепятствование расследованию теракта в Бостоне, из-за тяжести совершенного им преступления.

Власти США отказывают Казахстану в экстрадиции на родину из американской тюрьмы Диаса Кадырбаева, осужденному по делу о теракте в Бостоне, сообщает Sputnik Казахстан

Казахстанские студенты Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев в июне 2015 года были приговорены в США к 3,5 и 6 годам лишения свободы соответственно за воспрепятствование расследованию теракта в Бостоне. Тажаяков 25 месяцев из этого срока провел в заключении в рамках следствия и судебного процесса. За хорошее поведение ему сократили срок заключения на 15%, вернулся на родину он в июне 2016 года.

- С 2015 года Генеральная прокуратура неоднократно обращалась в Министерство юстиции США о его переводе на родину. Однако нам было отказано в связи с тяжестью совершенного преступления. Он осужден на 6 лет. Срок отбытия наказания заканчивается у него в 2019 году, — сказал в эфире телеканала КТК начальник управления международного сотрудничества Генпрокуратуры Галымжан Койгельдиев.

Он подчеркнул, что "данный вопрос находится в исключительной компетенции американской стороны".

По информации прокуратуры, о переводе в Казахстан Диас Кадырбаев попросил лично, однако между США и Казахстаном пока нет договора об экстрадиции. Всего в заграничных тюрьмах сейчас находится около трех тысяч казахстанцев, четверо из которых отбывают наказание в Соединенных Штатах.

В центре Бостона 15 апреля 2013 года недалеко от финишной черты проходящего там традиционного марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате которых погибли три человека, более 260 получили ранения. Власти США заявили, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы — 26-летний Тамерлан и 21-летний Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. Коллегия присяжных на суде в Бостоне признала его виновным по всем пунктам обвинения и заслуживающим смертной казни. Его адвокаты подали апелляцию.

По сведениям властей США, Тажаяков и Кадырбаев, знавшие Джохара Царнаева, через три дня после взрывов избавились от принадлежавших ему рюкзака с пиротехникой и ноутбука, что существенно затруднило расследование теракта. Молодые люди сделали это после того, как увидели в выпуске новостей фотографии братьев Царнаевых.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи