Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Иэн Келли, комментируя решение Национального конгресса (парламента) Гондураса провести слушания по вопросу восстановления Селайи у власти лишь 2 декабря. Между тем президентские выборы в этой стране намечены на 29 ноября.
Как напомнил Келли, заключенное в конце октября между Селайей и путчистами соглашение оставляет вопрос о восстановлении законного главы государства у власти на рассмотрение законодателей. Однако, указал он, договоренности «не предусматривают графика действий конгресса» по этому вопросу.
Таким образом, решение парламента Гондураса изучить перспективы восстановления Селайи у власти в начале декабря «не обязательно не соответствует условиям соглашения».
Журналисты задали вопрос, означает ли это, что правительство США признает итоги выборов в Гондурасе, даже если Селайе не будут возвращены законные полномочия. «Он (Селайя) в них (в выборах) не участвует», — сказал Келли, добавив, что «все будет зависеть от того, как будут проведены выборы, как будет организована кампания».
«Мы примем решение о том, какое мнение вынести о выборах, когда увидим, как они были проведены», — подчеркнул дипломат. Вместе с тем, как отметил Келли, США настаивают на том, что «Селайя должен быть восстановлен (на президентском посту)», передает ИТАР-ТАСС.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Участок обхода Астаны временно перекроют
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Житель Шымкента организовал казино
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина