Опубликовано: 3200

Средства из ЕНПФ намерены использовать для поддержки банков

Средства из ЕНПФ намерены использовать для поддержки банков

Председатель правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана Аблай Мырзахметов заявил, что средства пенсионного фонда будут использованы для поддержки банковского сектора.

Об этом он рассказал на брифинге в Службе Центральных Коммуникаций (СЦК).

Передает Tengrinews.kz.со ссылкой на СЦК.

«Сейчас решили, что управлять пенсионным фондом будет совет при Главе государства, который управляет и Национальным фондом. Мы будем такую заявку подавать. Глава государства говорит, что не надо увлекаться, но это же не значит, что вообще не надо давать денег. Такого запрета нет. Мы не исключаем, уверены, что убедим, и какие-то средства из пенсионного фонда, возможно, будут даваться, потому что нам надо банковский сектор поддерживать», - ответил Мырзахметов после брифинга в СЦК.

Однако на вопрос о том, в каком объеме будут выделены средства из ЕНПФ, он отвечать не стал, отметив, что расчеты уже имеются.

Во время оглашения ежегодного Послания народу Казахстана Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручал вывести Единый пенсионный фонд из-под контроля Нацбанка. "Надо относиться и управлять пенсионным фондом так же, как мы управляем Национальным фондом. Тратить пенсионные накопления для того, чтобы кредитовать бизнес, надо прекратить. Эти деньги могут быть использованы только для восполнения дефицита бюджетных средств. А для бизнеса достаточно тех денег, которые нам дают международные финансовые институты", - говорил он.

Мырзахметов также добавил, что в Алматы руководство Нацпалаты провело несколько рабочих совещаний с банками.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи