Опубликовано: 2300

Средства ЕНПФ будут инвестироваться в экономику РК сопоставимо рыночным ставкам

Средства ЕНПФ будут инвестироваться в экономику РК сопоставимо рыночным ставкам

Об этом сообщил министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев.

Средства Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) будут инвестироваться в экономику Казахстана исключительно на рыночных условиях, сообщил министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев, пишет Интерфакс.

"В соответствии с поручением главы государства свободные пенсионные накопления в 2016 году всего в сумме 1,45 трлн тенге с учетом переходящих остатков 2015 года 400 млрд тенге будут инвестированы по ряду направлений. В интересах вкладчиков выделение пенсионных активов ЕНПФ будет осуществляться исключительно на условиях рыночной процентной ставки", - сказал Е.Досаев на заседании правительства в понедельник в Астане.

350 млрд тенгепланируется направить на финансирование дефицита республиканского бюджета в 2016 году, до 500 млрд тенге на конвертацию в иностранную валюту для инвестирования на внешних рынках в целях обеспечения диверсификации портфеля ЕНПФ и повышения доходности пенсионных накоплений граждан, 600 млрд тенге на приобретение обусловленных облигаций БВУ и национальных холдингов и компаний для финансирования реальной экономики.

"Предложения по направлениям инвестирования пенсионных накоплений являются временным решением на 2016 год. Прозрачность использования пенсионных накоплений будет обеспечена публичным раскрытием информации о результатах инвестирования средств ЕНПФ", - отметил министр.

Как сообщалось, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил инвестировать пенсионные активы Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) в размере 1,45 трлн тенге в 2016 году.
ЕНПФ (Единый накопительный пенсионный фонд) начал работу в Казахстане 22 августа 2013 года. Фонд создан на базе ГНПФ. Учредителем и акционером ЕНПФ выступает правительство республики (в лице комитета госимущества и приватизации Минфина), управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный банк Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи