Опубликовано: 80

Спустя двадцать лет в США опознали двух жертв терактов 9/11

Спустя двадцать лет в США опознали двух жертв терактов 9/11 Фото - ndtv.com

Судмедэксперты опознали останки Дороти Морган из города Хемпстеда, штат Нью-Йорк.

Останки еще двух жертв терактов 11 сентября 2001 года идентифицировали в Нью-Йорке спустя почти 20 лет после атаки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Судмедэксперты опознали останки Дороти Морган из города Хемпстеда, штат Нью-Йорк. Она стала 1646-й жертвой, идентифицированной с помощью продолжающегося анализа ДНК неопознанных останков, извлеченных после катастрофы, унесшей 2 753 жизни.

Второй человек - 1647-я жертва - это мужчина, имя которого не разглашается по просьбе его родственников. Его личность была подтверждена останками, найденными в 2001, 2002 и 2006 годах.

Жертвы были идентифицированы Управлением старшего судебно-медицинского эксперта Нью-Йорка (OCME) с помощью высокотехнологичного ДНК-анализа.

- 20 лет назад мы пообещали семьям погибших во Всемирном торговом центре, что сделаем все возможное для идентификации останков их родственников и будем работать столько, сколько потребуется. Мы продолжаем выполнять наш священный долг. Независимо от того, сколько времени пройдет с 11 сентября 2001 года, мы никогда не забудем, и мы обязуемся использовать все инструменты, имеющиеся в нашем распоряжении, чтобы убедиться, что все те, кто были потеряны, могут воссоединиться со своими семьями, - сказала главный судмедэксперт города Нью-Йорка доктор Барбара А. Сэмпсон.

По данным Управления главного медицинского эксперта Нью-Йорка, многолетние усилия по выявлению жертв атак Всемирного торгового центра считаются крупнейшим и самым сложным судебным расследованием в истории США.

Отмечается, что жертвами атаки на Всемирный торговый центр 11 сентября стали 2 753 человека, количество опознанных жертв этих терактов составляет 1 647 человек, останки около 40 процента погибших, или 1 106 человек, до сих пор не опознаны.

Напомним, группа из 19 террористов захватила в США 11 сентября 2001 года четыре пассажирских самолета, два из которых впоследствии врезались в высотные башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Еще один протаранил здание Пентагона неподалеку от американской столицы, а четвертый упал вблизи города Шанксвилла в штате Пенсильвания после того, как пассажиры и экипаж попытались обезвредить террористов.

Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в Казахстане террористическая организация "Аль-Каида".

Ранее на американской базе в Гуантанамо возобновился судебный процесс по делу пяти предполагаемых организаторов терактов 11 сентября 2001 года в США. Президент США Джо Байден, в свою очередь, издал указ, дающий старт процедуре рассекречивания новых материалов, имеющих отношение к этим терактам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи