Опубликовано: 140

Спортсменам запретили преклонять колени на Олимпиаде в поддержку Black Lives Matter

Спортсменам запретили преклонять колени на Олимпиаде в поддержку Black Lives Matter Фото - russian.rt.com

Сторонники Black Lives Matter выступали за пересмотр пункта о запрете политической, религиозной и расовой пропаганды на Олимпийских играх, однако МОК оставил все в силе.

Международный олимпийский комитет (МОК) запретил спортсменам принимать участие в акции Black Lives Matter во время летних Олимпийских игр в Токио.

Также спортсменам запрещается поднимать кулак и, как предписано правилами, демонстрировать любые другие жесты политического характера на Играх в Токио.

Сторонники Black Lives Matter выступали за пересмотр пункта о запрете политической, религиозной и расовой пропаганды на Олимпийских играх, однако МОК оставил все в силе.

В комитете напомнили, что Олимпийская хартия содержит запреты на политическую, религиозную и расовую пропаганду в ходе соревнований. Менять пункты правил, содержащие эти запреты, в МОК не намерены.

По словам главы комиссии спортсменов МОК Кирсти Ковентри, в ходе опроса среди более 3,5 тысячи атлетов 70 процентов выступили против демонстрации и выражения взглядов во время соревнований. 67 процентов опрошенных выступили против жестов на церемонии награждения. Комитет предупредил, что нарушивших запрет ждут санкции, но не уточнил, какие именно.

Акции солидарности с движением Black Lives Matter начались летом прошлого года, когда в США после жесткого задержания полицейскими умер афроамериканец Джордж Флойд.

С тех пор участники различных спортивных мероприятий зачастую преклоняют колено или поднимают кулак в поддержку движения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи