«В июне есть договоренность, что объединенная коллегия таможенных органов стран Таможенного союза проведет свое заседание в Алматы, с выездом на Хоргос с тем, чтобы оценить ситуацию и определиться со всеми необходимыми мерами, поскольку у нас еще есть обязательства в рамках Таможенного союза», — сказал Жамишев, выступая в понедельник на презентации отчета об исполнении республиканского бюджета за 2010 год в мажилисе, передает ИА «Новости Казахстан».
Кроме того он сообщил, что представители ассоциации предпринимателей и правоохранительных органов 27 мая встретятся на Хоргосе для обсуждения этой темы. «Для того чтобы на месте мы имели возможность оценить все эти нарушения с позиции того, как их устранить», — пояснил он.
В начале мая финансовая полиция Казахстана обезвредила крупную организованную преступную группу, действовавшую на таможенных постах «Хоргос» и «Калжат». В ОПГ, по данным финпола, входили высокопоставленные чиновники из таможни и спецслужбы. Были арестованы глава поста «Хоргос», начальник департамента таможенного контроля Алматинской области, а также замначальника ДКНБ Акмолинской области, которые по версии следствия, создали и руководили преступной группой. Всего по «хоргосскому делу» были арестованы около 100 человек. После скандальных арестов глава комитета таможенного контроля Минфина Казахстана Козы-Корпеш Карбузов был отправлен в отставку.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Мужчина бросил камень в вольер со львом в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жительница Астаны, потерявшая троих детей при пожаре, пришла в сознание
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина