Спецполосу для автобусов начали демонтировать в Алматы - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
16 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Спецполосу для автобусов начали демонтировать в Алматы

Спецполосу для автобусов начали демонтировать в Алматы

За четыре месяца ее существования на проспекте Абая число ДТП резко возросло.

  • 16 Октября 2015
  • 1385
Иллюстрация Caravan.kz

В Алматы на некоторых участках по проспекту Абая отказались от полосы для общественного транспорта, передает Kolesa.kz.

Разметка и знаки демонтированы, теперь здесь снова может двигаться любой транспорт,

По словам сотрудника отдела дорожного надзора УАП ДВД Алматы, на сегодняшний день разметка и знаки демонтированы на южной стороне проспекта Абая возле цирка, от пересечения с улицей Муканова до реки Есентай, а также от улицы Желтоксан до проспекта Абылай хана в обоих направлениях.

В скором времени желтые полосы разметки и букву «А» уберут и на отрезке от Тургута Озала до Брусиловского. Причиной такого решения властей стали дорожные аварии, число которых резко увеличилось после того, как спецполосу прочертили в этих местах.

Как пояснили в УАП, теперь двигаться по этим участкам водители могут, руководствуясь обычной разметкой, за выезд на бывшую спецполосу штрафовать как раньше никого не станут.

Напомним, спецполоса на проспекте Абая в Алматы появилась 15 июня. Как заверяли тогда власти города, отдельная полоса для общественного транспорта вводится на постоянной основе, а не в качестве эксперимента. Кроме того, спецполосу для автобусов запустили в этом году и в Астане.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов