Сотрудники МВД во время специальной операции задержали межрегиональную преступную группу, члены которой похитили большое количество голов скота в регионах Казахстана, передает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
ОПГ состояла из пяти человек. Их поймали с поличным при перегоне 40 голов лошадей, похищенных в Семее. В спецоперации участвовали сотрудники Департамента криминальной полиции МВД и Департамента полиции Павлодарской области. Задержанных также подозревают в шести кражах скота в Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях. Всего ими, по данным полиции, было похищено 167 голов скота. При обысках у подозреваемых обнаружены еще 67 похищенных лошадей, автомашина и два мотоцикла.
"Установлено, что группа предусматривала четкую иерархию и распределение ролей между ее участниками. При этом похищенный скот перегонялся в заготовленную для убоя местность. Мясо сбывалось знакомым мясникам для продажи населению.
Поэтому в отношении преступной группы начато дополнительное досудебное расследование по статье 262 УК, то есть "Создание, руководство и участие в организованной преступной группе", предусматривающей наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества", — сообщили в МВД.
Отмечается, что для предупреждения и раскрытия краж скота в МВД разработали учебные программы и рекомендации. В регионах созданы специализированные оперативно-поисковые группы по пресечению деятельности скотокрадов.
"Противодействие скотокрадству – одно из основных направлений в деятельности органов внутренних дел. Именно эти преступления наносят значительный ущерб собственникам. В Уголовный кодекс введена отдельная статья "Скотокрадство", предусматривающая максимальное наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Ужесточено наказание за неоднократность, а также кражу с проникновением в помещения (сарай, загон и так далее). Перевод этих признаков в разряд тяжких преступлений исключает возможности ухода подозреваемых от ответственности в связи с примирением сторон ", — добавили в пресс-службе ведомства.
Эти меры, как заявили в МВД, способствовали сокращению числа краж скота за последние пять лет на 35 процентов. В том числе вдвое сократилось количество похищенных животных, отметили в министерстве.
"В текущем году количество краж скота снизилось на 26,9 процента, улучшена их раскрываемость на 6,7 процента (61,1 процента). При этом из похищенных 2618 голов скота найдено и возвращено 1634, или 62,4 процента", — сообщили в пресс-службе.
Для защиты своего скота от преступных посягательств в МВД рекомендуют соблюдать простые нормы безопасности, а именно:
- не оставлять скот без присмотра путем заключения трехсторонних договоров (владелец-акимат-пастух);
- шире применять современные методы контроля за скотом посредством установки GPS-трекеров;
- обязательно таврировать и бирковать скотопоголовье, что окажет положительное влияние на поиски похищенного и утерянного скота, а также разрешение споров между табунщиками;
- использовать инструменты страхования, предусматривающие страховую защиту от гибели, утраты животных в результате болезней, пожара, несчастных случаев, стихийных бедствий и краж.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина