Опубликовано: 150

Специалисты не могут установить причины падежа верблюдов в Атырау

Специалисты не могут установить причины падежа верблюдов в Атырау Фото - https://azh.kz

В Жылыойском районе от неизвестного недуга гибнут верблюды.

Так, в июле в селе Аккиизтогай пало 11 голов верблюдов, в микрорайоне «Жадырасын» г. Кульсары погибло 6 голов, пишет «Ак Жайык»

Общее количество павших верблюдов составило 17 голов, и до сих пор причины падежа скота не установлены.В Мангыстауской области подтвердилось бешенство у лошадей и верблюдов

- У павших животных инфекция не выявлена, они не заразны. Симптомы заболевания проходят клинически скрыто. Прибывшие вечером с пастбищ верблюды выглядят вполне здоровыми, но утром их находят уже мертвыми. Такие случаи имели место и на пастбищах, где скот оставался неделями. После этих случаев падежа верблюдов в Жылыойском районе были взяты пробы травы и воды и направлены в Атыраускую областную лабораторию. Результаты анализов не показали никаких отклонений от нормы. Теперь, после случаев падежа животных уже в г. Кульсары, в лабораторию отправлены повторные пробы трав с пастбищ. Сейчас ждем результатов, - говорит руководитель отдела ветеринарии и ветеринарного контроля Жылыойского района Данияр Айтпенбет.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи