Опубликовано: 51600

"Специалисты не хотят работать за 600 тысяч в Казахстане": почему в сёлах не хватает работников

"Специалисты не хотят работать за 600 тысяч в Казахстане": почему в сёлах не хватает работников Фото - Caravan.kz

Директор мясокомбината зовет к себе на работу.

С мясом в Казахстане проблем сегодня нет. Прилавки рынков демонстрируют его богатство - от курятины до верблюжатины. А говядиной, по данным вице-министра сельского хозяйства республики Амангалия Бердалина, мы обеспечены на 102%, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.

«Учитывая, что внутренний рынок обеспечен мясом, дальнейшее развитие отрасли связано с экспортом. И в этой части немало вопросов, требующих решения», - заявил Амангалий Бисенбаевич на совещании с крупнейшими отечественными производителями мяса пару недель назад.

У мясного прилавка три стороны

«Программа субсидирования мясного животноводства охватывает весь цикл: начиная с приобретения скота, селекционно-племенной работы и заканчивая сдачей на откормочные площадки и мясокомбинаты, - отметил вице-министр. - Также субсидируется стоимость заготовки говядины для мясоперерабатывающих предприятий».

По словам фермера (бывшего замдиректора совхоза в Алматинской области) Канатбека Жуасова, «напрасно мы когда-то отказались от совхозов и колхозов. Мелкотоварность частных хозяйств привела к технологической отсталости». И добавил, что «нехватка пастбищ, несоблюдение рациона кормления КРС отражается на продуктивности. В конечном итоге мы имеем низкий убойный выход мяса. В среднем с туши – 170-180 килограммов».

И добавил, что в условиях конкуренции завтра выживут крупные хозяйства.

Это одна сторона. Вторая - глава правления ТОО «Атамекен-Агро» Кинталь Исламов побывал на австралийских фермах. Там, по его словам, «поразила высокая технологичность процессов, выстроенная логистика, оборудование, утилизация отходов. Чтобы выстроить этот процесс, нужно много средств. А их всегда не хватает. Надо понимать, что это капиталоемкое производство».

Опять намек, что время мелкотоварных хозяйств уходит в прошлое.

Председатель правления ТОО «Инвестиционно-промышленная корпорация Zhersu» Ильяс Жананов (у него 7000 голов маточного стада пород ангус и герефорд. И он готов расширить его до 10 000): «Нам нужны модели, которые можно тиражировать на весь Казахстан. Каждый проект должен проходить проверку в регионах на предмет финансовой устойчивости, деловой репутации, соответствия требованиям финансовых институтов».

Вице-премьер Серик Жумангарин отреагировал мгновенно: «В настоящее время министерство сельского хозяйства разрабатывает дорожную карту развития мясного скотоводства на три года. В нее включат меры по созданию мясокомбинатов, ориентированных на экспорт, откормочных площадок, внедрение современных технологий».

В некоторых южных областях, к слову, их уже включили.

По словам учредителя ТОО «Нурым груп» и ТОО «Кайып ата» Сырыма Ертаева из Туркестанской области, он готовит откормочные площадки на 25 тысяч голов. И планирует довести орошаемые земли до 4,5 тыс. га. А еще - модернизировать мясокомбинат с внедрением технологий глубокой переработки продукции и развивать «зеленые» технологии – биогаз.

Мясо в Казахстане снова подорожает: почему оно уходит на экспорт, а казахстанцы остаются у пустого стола

Третья сторона – торговля. С ней до сих пор разбираются. Потому что победить цепочку посредников – та еще проблема. Но то, что мяса на рынке хватает, это уже первый сигнал, что цена на него уже не будет расти такими темпами, как год-два назад.

Крик души: мне нужны рабочие руки!

Директор Айдабульского мясокомбината (это в Акмолинской области) Азамат Шалмагамбетов 9 лет назад начинал с цеха в 150 квадратных метров. С ним тогда было всего шесть человек. По его словам, все ходили на работу пешком.

- Сейчас у меня на автостоянке возле комбината свободного места нет. 32 работника – и у всех иномарки, елки-палки! В прошлом году средняя зарплата на предприятии была 186 тысяч 600 тенге, в этом уже 237 тысяч 700. Разница же? Да, у сторожей оклады по 80 тысяч. У специалистов по 600 тысяч. Как вам это для села?

Справка «Каравана»

Предприятие производит «заморозку» – так называемое «блочное» мясо. Основной покупатель – Кыргызстан. Охлажденное (а это уже категория «премиум») нашло спрос в Казахстане. Кроме этого, полуфабрикаты, которые требуют термической обработки – стейки, котлеты, колбаски, филе, фарши.

По словам Шалмагамбетова, конкуренции он не боится. Расширение производства запланировано, но ему мешают несколько проблем.

- Первая: дорогие банковские деньги. Поэтому я буду ужиматься, крутиться, как белка в колесе, но лучше все сделаю за свои деньги. Вторая: все постоянно дорожает - за коммуналкой и топливом тара, поддоны, упаковка, пленка. Холодильные агрегаты, техника иногда выходят из строя. Нужны запчасти, которые тоже дорожают. И все это укладывается в конечную стоимость продукции. Но мы работаем. Одних налогов выплатили 60 миллионов. Для нашего поселка, района это очень хорошие деньги. Третья проблема: у нас в селе нет безработицы (эти слова он даже выкрикнул).

- Азамат Тулегенович, как так?

- У нас все жители – работающие. Нам в Айдаболе нужен комбикормовый цех. 34 вакансии – а работников и специалистов нет. Разговаривал с акимом. Ну, построим. И кто там трудиться будет? Я, что ли, людей для предприятия нарожаю?

- Что, вообще негде взять?

- Давай, «Караван», выручай!

- Как?

- Напишите, что Азамат Шалмагамбетов приглашает на работу граждан Республики Казахстан на работу в поселок Айдабол. Мне нужны рабочие руки. 240 тысяч – «белая» зарплата на карточку.

- А как с жильем?

- Ну, на первое время аренда. Потом разберемся. Повторяю: со мной начинали шесть человек. Можете указать мой телефон и адрес! Я всегда на связи.

Комментарий юриста Алексея Шмидта:

«Шалмагамбетов дал хорошую подсказку правительству. Госпрограмма переселения из регионов, где работы нет – в области, где работа есть – вполне выполнима. Наверное, сейчас надо ориентироваться на предпринимателей, которые готовы создавать новые рабочие места. Очевидно, местные исполнительные органы или не в курсе возможностей земляков, или занимаются отписками. Не сомневаюсь, что в областях сейчас много таких Шалмагамбетовых, способных предложить рабочие места. Чтобы решить эту проблему, наверное, нужны согласованные действия заинтересованных госорганов и предпринимателей. Возможно, на сайтах минтруда, минсельхоза придется создать специальный раздел, где будет полная информация от работодателя – условия работы, зарплата, жилье и т.д.

- На это потребуется время.

- Ну, если вы уже отрекламировали один поселок, то, наверное, сейчас потенциальные работодатели потянутся в «Караван».

P.S. Телефон Шалмагамбетова: +7 705 1025906 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи