Опубликовано: 11600

Узбекистан начал закупать племенной скот в области Абай

Узбекистан начал закупать племенной скот в области Абай Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Первую партию из 700 коров пород ангус, симментал и герефорд отправили в Ташкентскую область.  

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Это самые популярные в мире породы крупного рогатого скота. Ангусы и герефорды используются для производства легендарной мраморной говядины. А то, что эти элитарные представители коровьего племени быстро приспосабливаются к неблагоприятным погодным условиям, легко переносят перепады температур от −30 °С до +30 °С, стало стимулом разводить их на разных континентах. Симменталы же – одна из самых старых и устойчивых пород в животноводстве, которые одинаково хороши для производства и молока, и мяса. 

Разведением этих пород, а также казахской белоголовой в области Абай занимается одно из крупнейших крестьянских хозяйств «Елим-ай». Еще в 2012 году глава КХ Болат Бекбердинов купил в Ирландии для разведения в Кокпектинском районе 194 головы пород абердин-ангус и герефорд. Уже тогда этот масштабный проект получил статус прорывного и был включен в республиканскую программу форсированного индустриально-инновационного развития. Через год племенное стадо пополнили еще 10 быков и 460 телок ангуса, на этот раз привезенных уже из США. В 2014 году в хозяйстве построили убойный цех, стоимостью почти 542 млн. тенге.

В те годы в КХ «Елим-ай» ставили себе цель насытить мясной продукцией внутренний рынок. Но после пребывания в США и знакомства с американскими технологиями по выращиванию мясных пород КРС у главы хозяйства родилось решение создать современный агропромышленный комплекс. Тем более, что культивируемые ангус и герефорд стремительно растут, нагуливая в сутки в среднем от 1 до 1,5 кг.

Началось создание племенного репродуктора на 2000 голов. По очереди вводились в строй новые коровники, оборудованные автопоилками с подогревом воды в холодное время года, кормовыми столами с автоматическим миксером, а также с отделениями для отела. Репродуктор, площадь которого составляет 56 га, отвечает всем правилам ветеринарной науки и современным требованиям в животноводстве.

Уже через несколько лет кокпектинский фермер стал поставщиком отборного мяса не только на казахстанском рынке, но и наладил поставки в ОАЭ и Китай. В 2020 году было завершено еще одно затратное и сложное дело – построена откормочная площадка, рассчитанная на 5 тысяч голов. Но останавливаться на достигнутом в кокпектинском хозяйстве не стали.

«В 2019 году мы подписали контракт с Узбекистаном, а на этой неделе впервые отправили на экспорт 700 голов КРС таких племенных пород как ангус, симментал, герефорд. Каждое животное весом в среднем по 600-700 кг», - пояснил директор крестьянского хозяйства «Елим-ай» Болат Бекбердинов.

Помимо этого, здесь планируют еще увеличить поголовье скота и выйти на экспорт племенных пород в ОАЭ, Иран и Китай. Так что до конца 2023 года элитные буренки станут узнаваемым животноводческим брендом области Абай уже в нескольких странах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи