Опубликовано: 5400

Спасти юную жизнь: что важно знать о здоровье подростка

Спасти юную жизнь: что важно знать о здоровье подростка

Среди основных угроз здоровью молодёжи в настоящее время ВОЗ называет употребление алкоголя и психоактивных веществ.

ВОЗ публикует пугающую статистику детской и подростковой смертности. Так, в 2021 году по всему миру произошло свыше 1,5 миллионов случаев смерти подростков и молодых людей в возрасте 10 – 24 лет, то есть приметно 4500 смертей в день.

«Подростковый возраст – это время больших возможностей для формирования здорового образа жизни, но и время больших рисков для здоровья. Поэтому профилактическая работа среди молодёжи – важный этап в оздоровлении нации. Грамотно выстроенная просветительская работа могла бы решить множество проблем. Нужно понимать, что, уехав на учёбу, вдали от дома юноши и девушки нередко начинают пробовать курить, употреблять алкоголь и наркотики, а также вступать в незащищённые половые связи», – отметила Бахыт Туменова, врач и глава ОЮЛ «Национальная Ассоциация «Денсаулык».

Среди основных угроз здоровью молодёжи в настоящее время ВОЗ называет употребление алкоголя и психоактивных веществ. Употребление алкоголя подростками вызывает серьёзную тревогу. Во всём мире более 155 миллионов подростков в возрасте 15-19 лет употребляют алкоголь. Это сопровождается нейротоксическими и когнитивными изменениями, которые на более поздних этапах жизни часто приводят к поведенческим, эмоциональным и социальным расстройствам.

Ассоциация «Денсаулык» и «Алматы Менеджмент Университет» в 2023 году провели совместное исследование потребления алкоголя студентами 18 вузов Алматы. Результаты оказались пугающими. 63% студентов отметили, что впервые попробовали алкоголь в возрасте до 18 лет, 31% – в возрасте от 18 до 21 года, и только 6% в возрасте более 21 года. И это притом, что в соответствии с законодательством РК продажа алкоголя разрешена только людям старше 21 года.

41% студентов в качестве наиболее часто употребляемых напитков указали слабоалкогольные напитки, 31% – напитки средней крепости и 28% – крепкий алкоголь.

Употребление табака – другая проблема, подрывающая здоровье молодёжи. У большинства взрослых любителей покурить эта вреднейшая привычка появилась ещё в подростковом возрасте. Согласно данным исследований, в 2018 году табак употреблял каждый десятый подросток 13–15 лет. Результаты исследования Ассоциации «Денсаулык» и «Алматы Менеджмент Университета» оказались ещё более пугающими: шестая часть опрошенных – 18% – назвали себя постоянными курильщиками, ежедневно выкуривающими больше 6 сигарет. Ещё 32% считают себя непостоянными курильщиками, выкуривающими менее 6 традиционных сигарет в день. 25% опрошенных курят как традиционные сигареты, так и используют бездымные вейпы и стики, а еще 25% употребляют только вейпы или стики.

В сентябре этого года Ассоциация «Денсаулык» при поддержке руководства Казахской Государственной архитектурно-строительной академии провела встречу студентов с гостьей из Польши, директором «Global Public Health Network» Катажиной Ковальчук. Она выстроила эффективный контакт с аудиторией, предложив ребятам формат интерактивной встречи, при которой спикер задавал вопросы, получал ответы и, резюмируя их, делился рекомендациями о том, как справляться со стрессами, бессонницей, с привычками курить, принимать в пищу много сладкого и жирного, употреблять алкоголь.

«Необходимо правильно информировать молодёжь о рисках, которые могут привести к необратимым процессам. В октябре мы начали своими силами проводить бесплатные информационные семинары по вопросам здорового образа жизни и концепции снижения вреда среди молодёжи – делаем это при поддержке Управления образования города Алматы и содействии Алматинского многопрофильного колледжа. Уже охватили 22 колледжа Алматы, в семинарах приняло участие 4267 слушателей. Мы планируем продолжить эту работу и провести бесплатные информационные семинары для студентов колледжей, не охваченных в ходе первого этапа работы. Также мы готовы провести бесплатные информационные семинары по вопросам репродуктивного здоровья для девушек», – сообщила Бахыт Туменова.

Ещё одной проблемой юного поколения часто становится подростковая беременность и роды. В ВОЗ подсчитали, что каждый год в развивающихся странах рожают примерно 12 миллионов девочек в возрасте 15–19 лет и не менее 777 000 девочек в возрасте до 15 лет. Осложнения во время беременности и родов – одна из самых распространённых причин смерти среди девочек в возрасте 15–19 лет во всём мире. Показателен и такой индекс как глобальный коэффициент рождаемости среди подростков: в 2021 году он достиг

42 случая родов на 1000 девушек подросткового возраста.

«Работа по пропаганде здорового образа жизни, которую мы проводим, базируется на научно обоснованной концепции снижения вреда. Мы проводим информационную работу по шести самым актуальным для Казахстана направлениям: питание, алкоголизм, табакокурение, репродуктивное здоровье, наркозависимость и физическая активность. И это очень важно для молодых людей – чтобы они сознательно и ответственно подходили к вопросам своего здоровья», – подчеркнула Бахыт Туменова.

По её словам, концепцией снижения вреда в медицинском сообществе называют особый подход в общественном здравоохранении, направленный на уменьшение негативных социальных и физических последствий, вызываемых неправильным поведением человека. Основной принцип концепции – не ограничивать или запрещать, а способствовать снижению последствий вредного образа жизни.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи