Опубликовано: 60

Спасатели ВКО рассказали о готовности к паводкам

Спасатели ВКО рассказали о готовности к паводкам Фото - пресс-служба

Аким ВКО поручил ДЧС проверить готовность техники и личного состава к паводковому периоду.

На заседании областного акимата Восточного Казахстана глава региона аким поручил ДЧС ВКО проверить готовность техники и личного состава к паводковому периоду, передает BaigeNews.kz.

По озвученной спасателями информации, в 2019 году по Дорожной карте "О материально-техническом оснащении территориальных подразделений и подведомственных государственных учреждений КЧС МВД РК на 2018-2020 годы" из областного бюджета финансирования предусмотрено не было. Между тем, из республиканского бюджета Комитетом по ЧС МВД РК для Восточно-Казахстанской области приобретены и переданы 11 единиц пожарной техники, 100 резиновых гидрокомбинезонов, 50 костюмов химзащиты, 239 комплектов боевой одежды пожарного на сумму общую более 601 миллиона тенге. В прошлом году за счет республиканского бюджета поступили 175 цифровых радиостанций, три автомобиля "УАЗ", один автомобиль LADA, один автомобиль Hyundai Elantra и восемь прицепных мотопомп. Также область оснастили двумя вездеходами – болотоходами ШЕРП с прицепами и двумя снегоходами.

К слову, в 2018 году, в рамках исполнения мероприятий дорожной карты, из местного бюджета департаменту по ЧС было выделено 450 миллионов 388 тысяч тенге. Большая часть этих средств пошла на приобретение двух пожарных автолестниц, четырех аварийно-спасательных автомобилей повышенной проходимости со спасательным оборудованием, четырех прицепных мотопомп, четырех комплектов гидравлического аварийно-спасательного оборудования, 500 гидрокомбенизонов, 100 спасательных жилетов, 1000 изолирующих противогазов с панорамными масками. Еще 20 переносных мотопомп и 100 водонепроницаемых комбинезонов не закуплено в связи с отказом поставщиков. Сумма, предусмотренная на их закуп – 82 миллиона 238 тысяч тенге – возвращена в областной бюджет.

"Для подготовки к паводковому периоду 2020 года проведена проверка материально-технических средств, а именно пожарно-насосных станций, переносных и прицепных мотопомп, на комплектность и работоспособность с забором и подачей воды. Все 169 переносных и 15 прицепных мотопомп, имеющихся на вооружении службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ в рабочем состоянии и полностью укомплектованы необходимым количеством рукавов", – сообщили в ДЧС ВКО.

В Усть-Каменогорске, Семее и Алтае на вооружении находятся семь пожарно-насосных станций. С личным составом проведены теоретические и практические занятия по назначению, устройству, порядку эксплуатации и технике безопасности при работе с прицепными и переносными мотопомпами. Приведены в готовность 50 надувных лодок, катера, лодочные моторы. Личный состав, задействованный в паводковый период, оснащен гидрокомбенизонами Лиман в количестве 708 штук и 526 комплектами прорезиненных гидрокомбинезонов с капюшоном и ботами.

"В области в паводковый период будет задействована высокопроходимая техника – вахтовые автобусы на базе автомобилей "КамАЗ" и "Урал", гусеничные тягачи, КУНГи, вездеходы. Вся техника находится в исправном состоянии", – резюмировали спасатели.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи