Опубликовано: 100

Спасатели нашли мужчину, пропавшего в горах Заилийского Алатау

Спасатели нашли мужчину, пропавшего в горах Заилийского Алатау Фото - МЧС РК

В горах Заилийского Алатау пропал мужчина, в одиночку отправившийся на пик Маншук Маметовой.

Спасатели нашли мужчину, пропавшего в горах Заилийского Алатау, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

- Молодой человек 27 лет после ночевки на озере Маншук Маметовой, решил утром подняться на одноименный пик. Вечером турист отправил другу сообщение о том, что ему удалось совершить восхождение, но ему нужна помощь, так как он не может самостоятельно спуститься. После этого связь с мужчиной прервалась, - говорит пресс-служба МЧС РК

На место происшествия выехала оперативная группа РОСО в количестве шести человек личного состава на одной единице автотехники.

- Спасатели РОСО встретились с альпинистами Федерации альпинизма (база Туюксу) от них выделили два человека. Совместно с альпинистами оперативная группа РОСО доехала до озера № 6 и выдвинулись дальше пешим ходом в сторону пика М. Маметовой. Сотрудниками РОСО был исследован низ ледника и просмотрена морена. Альпинисты прошли по гребню вершины пика М. Маметовой, - сообщает пресс-служба МЧС РК

Известно, что турист оставил свой рюкзак у рабочих "Казселезащиты", сказал, что вернётся к обеду 18.07.2021 г., но так и не вернулся.

- Рано утром 19 июля выехала вторая оперативная группа РОСО в количестве 7 человек личного состава на одной единице автотехники на смену первой группы. На данный момент поисково-спасательные работы продолжаются, спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда совершают облёт пика М. Маметовой на борту АО "Казавиаспас", - сообщает пресс-служба МЧС РК.

 
 

19 июля во время обследования ледника пешая группа сотрудников РОСО обнаружила мужчину. Он сильно замерз, спасатели предоставили ему теплую одежду. В медицинской помощи он не нуждался. На данный момент оперативная группа РОСО спускается вместе с туристом с гор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи