Создана общественная комиссия по наблюдению за выборами президента Казахстана - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+32 °C
Алматы
2026 Год
26 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Создана общественная комиссия по наблюдению за выборами президента Казахстана

Создана общественная комиссия по наблюдению за выборами президента Казахстана

Инициативная группа общественных деятелей Казахстана создала республиканскую общественную комиссию по контролю за внеочередными выборами президента республики.

  • 1 Марта 2011
  • 1319
Иллюстрация Caravan.kz

В состав комиссии вошли 13 человек, в числе которых культуролог Мурат Ауэзов, академик Турегельды Шарманов, писатели Елубай Смагул и Дулат Исабеков, политолог Нурлан Еримбетов и другие, передает Интерфакс-Казахстан.

"Мы не аффилированы ни с властью, ни с какими-либо политическими партиями. В комиссии все беспартийные. Поэтому, надеюсь, что наша работа состоится", — сказал сопредседатель комиссии Н.Еримбетов на пресс-конференции во вторник в Астане. Он сообщил, что комиссия намерена готовить волонтеров-наблюдателей в целом по республике для контроля всех процедур голосования, обеспечить наблюдение на всех избирательных участках Астаны и Алматы, а также за предвыборными мероприятиями кандидатов и их штабов. В регионах планируется создать областные представительства общественной комиссии.

"Мы намерены контролировать то, насколько используется административный ресурс в поддержку того или иного кандидата, как будут формироваться избирательные комиссии на местах, насколько там будут привлечены оппозиционные и другие партии, как честно составлены списки избирателей", — отметил он.

"Если будут поступать обращения или сообщения от граждан о нарушениях, представители нашей комиссии готовы выезжать в регионы и если нужно ставить вопросы перед Центральной избирательной комиссией, Генеральной прокуратурой", — пояснил Н.Еримбетов.

Комиссия также планирует осуществлять мониторинг равного доступа кандидатов в СМИ.

"Если будет "черный пиар", мы не собираемся стучаться в двери прокуратуры, бегать в ЦИК. Мы не посредники, мы будем давать, прежде всего, свою моральную оценку. Здесь собрались такие люди, мнение которых может привести к "политической кончине" того или иного кандидата", — заявил он.

Как пояснил Н.Еримбетов, комиссия создана в составе республиканского общественного объединения "Комитет по контролю за выборами" (осуществлял наблюдения на предыдущих выборах президента), однако это не повлияет на работу наблюдателей.

"Комитет по контролю за выборами фактически делегировал нам — общественной комиссии — право участвовать в кампании по наблюдению за выборами", — сказал он.

Он отметил, что сейчас решаются юридические вопросы по регистрации общественной комиссии в Центризбиркоме и определения ее легитимности.

Между тем в своем заявлении, распространенном на пресс-конференции, представители комиссии подчеркивают: "наша цель — объединить свои усилия для дальнейшего развития гражданского общества в Республике Казахстан, осуществлять общественный контроль на всех стадиях избирательного процесса".

Комиссия также заявила "о своей готовности быть беспристрастной и объективной, свободной от влияний борющихся политических сил, "власти" и "оппозиции", выступать против использования административного ресурса и "черного пиара".

Представители комиссии открыли общественную приемную и телефон доверия.

Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 3 апреля.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы ликвидировали возгорание в пиццерии

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Девушка спрыгнула с моста в реку Есиль в столице

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника