Опубликовано: 1100

Союз мусульман Казахстана - "Не считайте водителей идиотами"

Союз мусульман Казахстана - "Не считайте водителей идиотами"

В связи с последними введениями многочисленных запретов для автовладельцев, Союз мусульман Казахстана и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии выступили с обращением, адресованным министру внутренних дел Калмуханбету Касымову.

В нем общественники просят главу МВД "не считать людей безнадежными идиотами, не способными самостоятельно заботиться о собственной безопасности", сообщает 365Info.

По словам общественников, люди считают, что многочисленные запреты и налагаемые обязанности нарушают конституционные права граждан и противоречат здравому смыслу.

"Руководство МВД забывает, что автомобиль является частной собственностью граждан, и вторгаться в него, устанавливая свои собственные правила, является посягательством на личную свободу", – говорится в сообщении мусульманских правозащитников.

По мнению представителей СМК, уже сегодня многие казахстанцы опасаются, что чиновники в скором времени начнут так же бесцеремонно вторгаться в личные жилища с требованием установить огнетушители и противогазы на случай пожара, пуленепробиваемые окна и решетки на случай террористической атаки, подпорные колоны на случай землетрясения и бронированные сейфы на случай ограбления.

"Многие казахстанцы приводят в пример печальный опыт некоторых африканских стран, где правительство издало закон, принуждающий супружеские пары носить пояса целомудрия в случае длительного отсутствия одного из них, и заниматься сексом не более 2 часов в сутки. А ведь все начиналось с безобидных запретов перевозить детей в автомобилях без специальных кресел, обязательного техосмотра для вьючных лошадей и верблюдов, принуждения использовать специальные подковы в период муссонных дожей и обязательного страхования кастрированных ослов", – отмечается в сообщении.

В СМК уверены, что "не следует считать людей безнадежными идиотами, не способными самостоятельно заботиться о собственной безопасности". 

Одновременно руководство СМК и МКПЧ ЦА обратилось к президенту страны с просьбой умерить реформаторский пыл ретивых чиновников и направить их энергию в позитивное русло.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи