Опубликовано: 6700

Советский андердог: как Казахстан смог переломить ход истории

Советский андердог: как Казахстан смог переломить ход истории Фото - Фото Бахуревича

При распаде СССР уровень жизни граждан Казахской Республики был на 13-м месте среди пятнадцати братских республик.

В стране были полезные ископаемые, но их некому было добывать. Были бескрайние земли, но не было их четких границ… На Западе страну называли «евразийскими Балканами». Однако вопреки всем неблагоприятным вводным и негативным прогнозам Казахстан не только выстоял, но и смог превратиться в успешную и процветающую страну. Участники научно-практической конференции «Лидерство. Стабильность. Прогресс» поделились воспоминаниями о том, как удалось переломить ход истории, и рассказали, как Казахстан будет развиваться в будущем, передаёт Сaravan.kz.

Сложные годы

Сегодня в Нур-Султане проходит одно из ключевых мероприятий, посвященное празднованию Дня независимости, – научно-практическая конференция «Лидерство. Стабильность. Прогресс». Среди спикеров – видные политические деятели современности, ученые и те, кто принимал участие в становлении суверенного Казахстана. И основная тема обсуждения: что же позволило стране не потеряться на мировой карте? Ведь для этого когда-то были все предпосылки.

- В результате распада СССР и краха прежней системы мы оказались в ситуации нарастающего экономического кризиса. Останавливались промышленные предприятия, были разорваны все хозяйственные, технологические, интеграционные связи. Существенно упал уровень жизни людей. Месяцами задерживались выплаты зарплат, пенсий, пособий. В стране наблюдался взлет гиперинфляции и массовый дефицит товаров первой необходимости, - вспоминает в ходе пленарной сессии конференции председатель мажилиса парламента РК Нурлан НИГМАТУЛИН.

Как отметил председатель Конституционного совета РК Кайрат Мами, на начальном этапе своего становления правовая система Казахстана практически находилась в состоянии правового вакуума. Никто в стране не знал, каким должно быть современное государство.

- 30 лет назад Казахстан был социально ослабленной страной. По уровню жизни мы находились на 13-м месте среди бывших союзных республик, - напоминает вице-премьер РК Ералы ТУГЖАНОВ.

По официальным данным, в 90-е годы 130 крупных казахстанских предприятий, оставшись без рынков сбыта, бкз сырья и оборотных средств, прекратили свою работу. Количество безработных достигло двух миллионов человек. Цены росли в среднем на 50 процентов в месяц, а годовая инфляция превысила 2000 процентов.

- На момент обретения независимости у нас были огромные территории от Алтая до Каспийского моря, но наши границы не были делимитированы. Хотя наша земля богата природными ресурсами, мы не осваивали ее сами. У нас было много возможностей, но еще больше – нерешенных проблем, - говорит первый заместитель руководителя Администрации Президента РК Даурен АБАЕВ.

Роль лидера

 В общем, у Казахстана были все шансы стать очагом напряженности и неустроенности, однако стране очень повезло с лидером, который с самого начала понимал, что и как нужно делать.

Как отмечает Ералы Тугжанов, под личным руководством Нурсултана Назарбаева были выстроены все элементы современного демократического государства.

- За короткий срок была создана продвинутая законодательная база функционирования рыночной экономики, внедрены новая банковская и фискальная системы. Были приняты меры по созданию новых торгово-экономических связей. Кардинально изменились условия для развития отечественного бизнеса, - перечисляет он.

Главное качество Нурсултана Назарбаева – умение мыслить глобально - позволило Казахстану стать одним из видных игроков на мировой политической арене.

- С первых моментов обретения Казахстаном независимости путь вперед был отмечен прагматизмом и эволюционным характером всех решений. Все это было прочно построено на основных общенациональных ценностях общества - национальном единстве, мире и согласии, секуляризме с высокой духовностью, идеологии открытого диалога, терпимости, взаимопонимании и уважении этнического, культурного и религиозного разнообразия в стране, - уверен экс-генеральный секретарь ОБСЕ, специальный представитель генерального секретаря ООН по Ливии Ян КУБИШ.

Он отметил в первую очередь очевидное региональное и глобальное лидерство Казахстана в области ядерного разоружения и нераспространения, также как и успешное председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году, непостоянное членство в Совете Безопасности ООН в 2017–2018 годах.

Залог процветания - люди

Вместе с тем внутри страны больше популярен другой постулат, заложенный Елбасы: сначала экономика, потом политика.

Именно он позволил Казахстану из сырьевого придатка и периферии СССР превратиться в страну с развитой экономикой, высоким ВВП на душу населения и зрелым обществом.

- Мы твердо стоим на своих ногах. Мы перестали видеть себя на вторых ролях, отбросили многие страхи и чувство тревожности. Мы чувствуем себя полноценными хозяевами своей земли, своей судьбы, своего настоящего и будущего. Успехи придали нам уверенности, уверенность породила здоровые амбиции, амбиции – дерзость устремлений, - говорит Даурен Абаев.

Как отмечают эксперты, накануне 30-летия независимости Казахстан стал зрелой страной, в которой поняли, что главное богатство – не полезные ископаемые, а люди. Именно в их развитие ожидаются самые масштабные инвестиции в ближайшие годы.

- Для этого мы продолжим проводить начатые по инициативе Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева политико-экономические реформы и процесс модернизации общественного сознания, сформируем качественно новую национальную идентичность, адаптированную к вызовам времени, - рассказывает Нурлан Нигматулин.

В формате видеовыступлений в пленарном заседании также приняли участие: экс-генеральный секретарь ООН, президент Глобального института зеленого роста Пан Ги Мун, экс-президент Турции Абдулла Гюль, экс-федеральный канцлер Германии Герхард Шрёдер, экс-государственный секретарь США Джеймс Бейкер, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. В своих приветственных словах мировые политики выразили признание успехов Казахстана за период своей независимости, отметили важнейшую роль Нурсултана Назарбаева и пожелали дальнейшего процветания, стабильности и безопасности всему казахстанскому народу.

В рамках конференции также состоятся три панельные сессии: «Уроки истории», «Общество и ценности», «Приоритеты дальнейшего развития», на которых с докладами выступят отечественные и зарубежные ученые и эксперты.

Анна ВЕЛИЧКО

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи