Опубликовано: 120

Сотрудников ВОЗ обвинили в сексуальном насилии

Сотрудников ВОЗ обвинили в сексуальном насилии Фото - из открытых источников

Согласно данным издания, было выявлено более 80 предполагаемых случаев сексуального насилия, включая обвинения в причастности 20 сотрудников ВОЗ.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад независимой комиссии по расследованию обвинений в сексуальных злоупотреблениях со стороны сотрудников гуманитарных организаций во время вспышки лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго, передает Deutsche Welle

Следует отметить, что расследование ООН последовало за публикацией в октябре 2020 года расследования The New Humanitarian и Thomson Reuters Foundation, в котором не менее 30 женщин обвинили мужчин, работающих во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в сексуальной эксплуатации и злоупотреблениях.

В общей сложности 51 женщина сообщила о жестоком обращении не только в таких органах ООН, как ВОЗЮНИСЕФ и Международная организация по миграции (МОМ), но и в организациях по оказанию помощи, таких как Oxfam, "Врачи без границ" (MSF)World Vision и ALIMA.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейсус принес извинения за случаи сексуального насилия в ДР Конго.

Сообщается, что личности 83 предполагаемых злоумышленников теперь известны представителям Организации Объединенных Наций (ООН). Отмечается, что к ним причастны как граждане Конго, так и иностранцы. В 21 случае следователи ООН с уверенностью установили, что предполагаемые злоумышленники были сотрудниками ВОЗ во время борьбы с Эболой в ДР Конго в период с 2018 по 2020 год.

В докладе говорится об огромных "масштабах сексуальной эксплуатации и надругательств". Так, комиссия опросила 75 жертв, 63 из них - женщины, еще 12 - мужчины. По словам потерпевших, сотрудники ВОЗ и других организаций обещали им работу в обмен на интимные услуги. Кроме того, были случаи изнасилований, по меньшей мере 29 женщин забеременели. Количество жертв и предполагаемых преступников может быть больше, их окончательный список еще не составлен, говорится в отчете.

Ранее в ВОЗ установили, что треть женщин в мире подвергаются физическому или сексуальному насилию в течение своей жизни.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи