Опубликовано: 170

Сотрудники КНБ накрыли преступную группу, занимавшуюся продажей радиоактивных веществ в Кызылординской области

Сотрудники КНБ накрыли преступную группу, занимавшуюся продажей радиоактивных веществ в Кызылординской области Фото - пресс-служба КНБ

По данным следствия, радиоактивное вещество похищено злоумышленниками на одном из предприятий по разработке месторождения ванадиевых руд.

Факт хищения значительного объема радиоактивного вещества с месторождений указывает на низкий уровень системы безопасности и охраны профильных предприятий. Ужесточение требований для разработчиков урановых месторождений способствует профилактике аналогичных уголовных правонарушений, передает Caravan.kz.

23 октября 2019 года сотрудниками КНБ РК на территории Кызылординской области пресечена попытка сбыта более 240 килограммов уранового концентрата.

В результате специальной операции с поличным задержаны четыре участника  преступной группы, которым предъявлено подозрение по части 2 статьи 283 Уголовного кодекса «Незаконное обращение с радиоактивными веществами, радиоактивными отходами и ядерными материалами».

Согласно заключению специалистов Института ядерной физики, изъятый урановый концентрат является опасным радиоактивным веществом, уровень радиации которого многократно превышает допустимую норму и представляет серьезный риск для окружающей среды и здоровья населения (радиологические и токсикологические последствия).

По данным следствия, радиоактивное вещество похищено злоумышленниками на одном из предприятий по разработке месторождения ванадиевых руд. 

Иные сведения в интересах досудебного расследования не разглашаются.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи