Опубликовано: 110

Сотрудницу ЦОНа ждет ограчение свободы за распространение личных данных казахстанцев

Сотрудницу ЦОНа ждет ограчение свободы за распространение личных данных казахстанцев Фото - https://ru.egemen.kz

Полтора года ограничения свободы получила сотрудница ЦОНа, которая выдавала справки посторонним людям.

Девушка передала данные алматинки в оценочную компанию и банк второго уровня, передает телеканал КТК.

При этом сама хозяйка документов об этом ничего не знала. В итоге сотрудница ЦОНа лишилась работы и возможности покидать страну, переезжать и посещать увеселительные заведения.

В ходе судебного процесса девушка рассказала, что делала справки по просьбе знакомого. Свою вину она признала. А вот сам мужчина и двое его приятелей, которые получали документы с личными данными, все отрицают.

Они проходили по делу как свидетели. Но теперь могут понести реальное наказание. Рассматривается вопрос о возбуждении нового уголовного дела. Напомню, алматинский Центр обслуживания населения оказался втянут в неприятную историю больше года назад.

Сразу после того, как пострадавшая Анна Димитриевич проверила личный кабинет на портале электронного правительства. В истории проведенных операций девушка обнаружила справки, которые не получала. Когда о случившемся узнали, жалобы на утечку личной информации посыпались от казахстанцев со всей страны.

Анна Димитриевич: - Наши правоохранительные органы, они считают вот эту статью в Уголовном кодексе «ответственность за распространение персональных данных» не рабочей. Соответственно, мне приходилось постоянно писать жалобы. Я согласна с решением суда.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи