Опубликовано: 460

Сотням казахстанцев удалось получить ранее сокрытые документы о своих репрессированных родственниках

Сотням казахстанцев удалось получить ранее сокрытые документы о своих репрессированных родственниках Фото - BNews.kz

В информационно-аналитический центр департамента полиции Алматинской области, где сейчас хранятся документы, поступили сотни запросов от родственников жертв репрессий.

Несколько лет назад уголовные дела репрессированных и секретные материалы на советских солдат, попавших в плен в годы Великой Отечественной войны, были переданы полицейским из архива КНБ. За это время в информационно-аналитический центр Департамента полиции Алматинской области, где сейчас хранятся документы, поступили сотни запросов от родственников жертв репрессий. Многим удалось помочь, сообщает "Хабар 24". 

В информационно-аналитическом центре Департамента полиции хранятся документы об отце Габита Мусабаланова. В годы Великой Отечественной Ахметкожа Мусабаланов попал в плен к фашистам. После войны его снова арестовали и приговорили к 25 годам лишения свободы за антисоветскую агитацию. Позже амнистировали, однако клеймо "изменника Родины" надолго закрепилось за ним и его семьей.

Нам приходилось нелегко. Мои старшие братья и сестры, будучи круглыми отличниками, не могли поступить в местные институты. Поэтому высшее образование они получали в Ташкенте. Да и мне в детстве доводилось слышать в свой адрес неприятные слова. Но теперь могу уверенно сказать, что мой отец никакой не предатель, а жертва репрессий. И я им горжусь, - сказал житель Аксуского района Габит Мусабаланов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи